Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Алексей Трубников: российские разработчики и производители радиоэлектронной продукции готовы участвовать в цифровой трансформации отечественного сельского хозяйства

Алексей Трубников: российские разработчики и производители радиоэлектронной продукции готовы участвовать в цифровой трансформации отечественного сельского хозяйства

26 октября 2021
Алексей Трубников: российские разработчики и производители радиоэлектронной продукции готовы участвовать в цифровой трансформации отечественного сельского хозяйства

26.10.2021 г. Москва.
На прошедшем 21 октября 2021 года в Москве III Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве» рассматривались вопросы ускорения цифровой трансформации АПК со стороны государства и агробизнеса, точного земледелия и применения технологий Искусственного интеллекта, Big Data, AgIoT, цифровых двойников. Аграрно-промышленный комплекс потенциально является одним из крупнейших потребителей цифровых решений. Российский АПК успешно прошёл пандемию и смог нарастить экспорт до рекордных 30,5 млрд рублей. Однако только 10% пашен сегодня в нашей стране обрабатывается с использованием цифровых технологий. Тем не менее, российский агробизнес стремится увеличивать свою маржинальность с помощью технологий точного земледелия, искусственного интеллекта, больших данных и др.

Алексей Трубников, генеральный директор Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель и генеральный директор компании «Агроноут» принял участие во второй секции Форума «ИИ, Big Data, AgIoT, цифровые двойники — основные тренды и перспективы внедрения» с докладом «Цифровизация АПК — перспективы для российских аграриев, производителей и разработчиков». В своём докладе Алексей Трубников акцентировал внимание участников сессии на возможностях, которые получают отечественные аграрии благодаря цифровизации, а также что могут предложить российские производители и разработчики.

«На сессии Константин Белов, представитель ПАО «Ростелеком», говорил о необходимости объединяться отечественным разработчикам и производителям для создания собственных стандартов и протоколов информационных технологий в аграрном секторе. Мы поддерживаем эту инициативу и предлагаем реализовать ее на площадке Ассоциации разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса «ЭлектронАгро», которая уже стала центром сближения производителей микроэлектроники, программного обеспечения, сельскохозяйственной техники и оборудования», — заявил Алексей Трубников, генеральный директор Ассоциации «ЭлектронАгро», основатель и генеральный директор компания «Агроноут».
Другой важной темой, которая лейтмотивом звучала в каждом выступлении участников конференции являлась обеспеченность аграрного сектора ИТ-кадрами. Она во многом сегодня определяет пределы «тотальная цифровизация» АПК.

«Нехватка ИТ-кадров в АПК связана с тем, что аграрии и сельскохозяйственные профильные вузы, с нашей точки зрения, не до конца понимают, как работают информационные технологии. И просто повышение цифровой грамотности работников сельского хозяйства, профильных региональных и муниципальных служащих, профильных студентов и молодых специалистов необходимо, но явно недостаточно. Задача непросто научить говорить аграриев и специалистов информационных технологий на одном языке, а создать точки технологического роста с участием ведущих ИТ-компаний. Наша компания «Агроноут» уже сейчас активно ведёт обучение передовым аспектам технологий точного земледелия в формате вебинаров, бизнес-завтраков, круглых столов в региональных Министерствах сельского хозяйства; в перспективе мы планируем совместные образовательные проекты с профильными кафедрами Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева и других профильных вузов страны, в том числе по направлению цифровых разработок в аграрной отрасли, по итогу компетенциям и кейсам, которые участники Ассоциации «ЭлектронАгро» уже накопили», — заявил Алексей Трубников.

Компания «Агроноут» — отечественная экспертная компания в технологиях точного земледелия и почвенно-ландшафтном обследовании, разработчик ИТ-решений на основе искусственного интеллекта, резидент инновационного центра «Сколково».

Ассоциации «ЭлектронАгро» - это объединение разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры и программно-аппаратных платформ для агропромышленного комплекса.

Поделиться: