Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Будущие рекордсмены: как прошли испытания новинки DEKALB сезона-2019

Будущие рекордсмены: как прошли испытания новинки DEKALB сезона-2019

23 декабря 2019
Будущие рекордсмены: как прошли испытания новинки DEKALB сезона-2019

Новые гибриды кукурузы DEKALB, зарегистрированные в России в 2019 году, были испытаны на полях отечественных хозяйств в прошедшем сезоне. Результаты опытов превзошли ожидания производителя.

Зарегистрированные в нынешнем году гибриды кукурузы DEKALB – ДКС 5075 (ФАО 400) и ДКС 2972 (ФАО 200) – попали в несколько десятков различных испытаний технического департамента, проведенных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также Центральном Черноземье. На фоне остальных гибридов собственного портфеля и урожайности культуры в этих регионах в целом новинки достигли убедительных результатов.

Гибрид ДКС 2972 был испытан в нескольких областях ЦЧР. При этом в ряде опытов ему пришлось непросто в начальные фазы, так как посев был произведен в еще холодную почву. Однако, несмотря на это, ДКС 2972 показал высокую всхожесть семян, равномерное и быстрое раннее развитие. Впрочем, на этом сложности не закончились: июнь почти повсеместно выдался в этом году засушливым, что сказалось на формировании початка. Вопреки дефициту влаги в этот период, средняя урожайность новинки в опытах в Орловской области составила 107,8 ц/га, что в сравнении с другими гибридами показало прирост на 6,4 ц/га. В Воронежской области средний результат составил 114,6 ц/га, а лучший был зафиксирован на отметке 126,5 ц/га.

Также убедительно проявила себя и другая новинка сезона – ДКС 5075, который был выведен специально для возделывания в различных областях ЮФО и СКФО, в том числе и на орошаемых участках. Помимо сложностей, с которыми столкнулись многие посевы – дефицит влаги и повышенные температуры во время цветения – этот гибрид попал только в те опыты, которые закладывались в поздние сроки сева. Это еще сильнее усугубило условия его возделывания: большая часть периода вегетации гибридов в этих опытах пришлась на высокие температуры. Однако ДКС 5075 смог лучше остальных адаптироваться к сложившимся условиям, показав самые высокие результаты в этих испытаниях. Рекордная урожайность этого гибрида составила 154,8 ц/га. И что примечательно: в большинстве опытов, в которые он попал, она была на 8–10 ц/га выше продуктивности других гибридов.

«Мы довольны результатами первого года возделывания этих новинок в России и видим в них колоссальный потенциал как одних из будущих флагманов в нашем портфеле, – поделился Роман Харламов, руководитель технического департамента DEKALB в России. – Полученная урожайность в очередной раз подтвердила, что генетика DEKALB помогает эффективно противостоять ограничивающим факторам, повышая адаптивность и стабильность культуры во все более экстремальных условиях. С нетерпением ждем нового сезона и уверены, что дальнейшие результаты не перестанут нас вдохновлять!»

Источник: DEKALB

Поделиться: