Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании IV Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia: итоги для рыбной отрасли России

IV Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia: итоги для рыбной отрасли России

16 сентября 2021
IV Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia: итоги для рыбной отрасли России

С 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге, КВЦ «Экспофорум» прошли IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии морепродуктов и технологий Seafood Expo Russia 2021, которые стали первыми с начала пандемии крупными отраслевыми оффлайн-событиями международного масштаба в России и мире.

Тематика деловой программы охватила все ключевые отраслевые вопросы: вылов и переработка уловов, проектирование и строительство рыболовецкого флота, логистика, в том числе организация непрерывной холодильной цепи; аквакультура; воспитание нового поколения потребителей российской рыбы; освоение новых рынков сбыта и развитие международного сотрудничества; кадровое и научное обеспечение отрасли. Всего в рамках деловой программы состоялось 24 мероприятия.

Вызовы для отрасли и перспективы ее дальнейшего развития в глобальном контексте стали главными темами пленарной сессии форума.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, Россия вносит весомый вклад в мировой вылов и глобальную продовольственную безопасность. Рыбохозяйственный комплекс в новых реалиях продолжает непрерывную работу, снабжает внутренний рынок и обеспечивает внешнеторговый потенциал. По прогнозу Минсельхоза России, в текущем году вылов водных биоресурсов сохранится на уровне 5 млн тонн, а объем аквакультуры достигнет 360 тыс. тонн против 328 тыс. тонн в 2020 году.

Комплексному развитию отрасли способствует работа по совершенствованию мер господдержки. «Для наращивания объемов добычи со следующего года рыбакам, осуществляющим промысел в отдаленных районах, планируем предоставлять субсидии на приобретение топлива. Также подготовлен проект изменений в Налоговый кодекс, стимулирующих производство продукции с высокой добавленной стоимостью. А для поддержки сбыта принято решение о субсидировании внутренних перевозок рыбы и рыбной продукции с Дальнего Востока», – сказал Дмитрий Патрушев.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что именно вступление в период инвестиционного развития отрасли и произошедшие изменения в отрасли во многом позволили России подготовиться к тем вызовам, с которыми весь мир столкнулся на фоне пандемии.

В частности, в настоящее время взят курс развитие рыбопереработки и отраслевой инфраструктуры. Этому способствует реализация масштабной программы по привлечению частных инвестиций с помощью предоставления квот на добычу водных биоресурсов. За последние два года введены в эксплуатацию 20 перерабатывающих заводов, в море уже выходят первые суда с фабриками на борту. «С использованием квот на инвестиционные цели, в нашей стране в ближайшие годы будет построено как минимум 55 рыбопромысловых судов и 24 береговых заводов. А к 2030 году доля продукции с высокой степенью переработки увеличится до 80% с нынешних 25%», – заявил Илья Шестаков.

Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на экспорте рыбной продукции. В 2020 году удалось нарастить объемы поставок на 135 тыс. тонн. Вместе с тем ограничения со стороны Китая подтолкнули к поиску новых рынков сбыта. В частности, значительные объемы были перенаправлены в Южную Корею, Японию и страны Евросоюза. В целом за последние 4 года для российской рыбной продукции открыто 20 рынков по 23 видам.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин подчеркнул, что приоритетными задачами для отрасли сегодня также является  масштабирование ресурсной базы рыболовства, обновление добывающего флота и укрепление научно-исследовательского потенциала. Важную роль в области международного сотрудничества он отвел борьбе с ННН-промыслом, призвав иностранных участников и партнеров максимально способствовать этому и объединять усилия в пресечении нелегального вылова биоресурсов, в том числе при использовании судов под «удобными» флагами, и недобросовестной конкуренции.

Особое внимание на форуме уделили аквакультуре: ее возможности как драйвера развития отрасли обсудили на международной конференции высокого уровня, а в рамках круглого стола с участием представителей профессиональных ассоциаций, российского и иностранного бизнеса – практические аспекты организации эффективной работы рыбоводных хозяйств.

Руководитель Росрыболовства отметил, что аквакультура в России вошла в стадию взрывного роста. «За последние 6 лет объем производства аквакультуры в нашей стране удвоился, – сообщил он. – И в настоящее время аквакультура является самой быстрорастущей отраслью сельского хозяйства. В 2020 году рост производства составил 14%, а за первое полугодие 2021 года – уже более 20%».

Сейчас рыбоводство в России прирастает в основном за счет индустриального лососеводства. За 5 лет его объемы выросли почти в три раза, а доля в общей структуре производства перешагнула за 30%, что позволило заместить значительную часть импорта. Другими стратегическими направлениями являются марикультура и осетроводство. К примеру, в первом полугодии 2021 года объем производства осетровых вырос в России на 28%, до 3,6 тыс. тонн.

К 2030 году, прогнозируется, производство всей продукции аквакультуры в стране достигнет как минимум 620 тысяч тонн. При развитии этой подотрасли акцент будет сделан на обеспечении сектора собственными биотехнологиями, в том числе посадочным материалом, а также квалифицированными кадрами. Особое внимание будет уделяться экологичности производства и безопасности продукции.

На полях форума и выставки руководитель Росрыболовства провел переговоры с главами делегаций Исландии, Фарерских островов, Турции, Болгарии, а в ходе встречи с Мозамбиком было принято решение о подготовке Меморандума о взаимопонимании для развития сотрудничества в области рыболовства. Заключено 10 значимых соглашений и меморандумов в части делового, научного и информационного взаимодействия между участниками отрасли. Также Илья Шестаков наградил призеров отборочных соревнований к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям рыбохозяйственного комплекса.

Площадь выставки по сравнению с 2019 годом выросла на 40% и составила 18 000 м2, количество экспонентов увеличилось до 400 компаний. Стали шире и их география: в 2021 году свою продукцию и услуги представили компании из 25 стран и 40 регионов России. В течение двух дней действовал «Ритейл Центр»: проведено свыше 750 раундов переговоров между 60 поставщиками с профильным менеджментом 32 торговых сетей.

Форум и выставку посетили более 7 тысяч человек из 78 регионов России и 55 стран мира. Из общего числа участников 46% составили лица, принимающие решения: владельцы и топ-менеджеры компаний; более трети аудитории посетили выставку с целью поиска продукции или услуг для бизнеса.

Все фото- и видео-материалы, презентации с деловых мероприятий будут доступны на официальном сайте https://seafoodexporussia.com

Поделиться: