Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании RSM Digital Drive — энергия инноваций

RSM Digital Drive — энергия инноваций

12 октября 2021
RSM Digital Drive — энергия инноваций

В октябре состоялась онлайн-презентация Ростсельмаш RSM Digital Drive. В рамках этого интереснейшего мероприятия специалисты компании рассказали о выгоде, которую можно получить от использования электронных систем в сельском хозяйстве.

.В одном из тамбовских хозяйств были представлены системы автоматического управления машинами, а также инструменты идентификации и контроля, которые работают на платформе РСМ Агротроник. Они помогают обеспечить не только стабильное протекание технологических процессов, но и позволяют увеличить производительность предприятия в целом и даже выйти на новый уровень агроменеджмента.

Ядро электронных опций.

На RSM Digital Drive говорили об инновационной платформе агроменеджмента и контроля операций агромашин РСМ Агротроник. Она предназначена для удалённого мониторинга и управления технологическими процессами. Как ядро всех систем электронных опций Ростсельмаш РСМ Агротроник позволяет объединить различные электронные сервисы в одну удобную платформу. Набор цифровых инструментов может использоваться как отдельный элемент или работать в «тесной связке» с другими, что позволяет говорить о повышении эффективности машин.

В бортовую систему техники интегрируется оборудование и программа на базе серверной и передающей архитектуры. Благодаря этому можно получать информацию обо всех машинах в максимально полном объёме.

Так можно оптимизировать режимы эксплуатации техники, чтобы она реже ломалась и дольше служила. Более того, сервисы, входящие в РСМ Агротроник, дают возможность планировать и удалённо управлять парком сельхозмашин в режиме реального времени.

Сервисы, которые работают на платформе РСМ Агротроник, позволяют определять местонахождение машин с фиксацией траектории их движения. Таким образом можно на карте увидеть простои, определить скорость движения и маршруты. При этом фиксируются такие параметры технологического процесса, как скорость вращения ротора или барабанов, шнеков, работа вентилятора очистки.

Благодаря платформе агроменеджмента и контроля операций агромашин можно регистрировать параметры систем, например, следить за оборотами двигателя, температурой и уровнем охлаждающей жидкости. При этом бортовая система предупреждает о возникновении аварийных ситуаций, напоминает о необходимости исполнения ТО.

Также сервисы, которые являются частью РСМ Агротроник, дают возможность контролировать расход топлива и продуктивность работы персонала. Более того, с помощью платформы можно фиксировать факт выгрузки и место выгрузки.

Роутер для снижения потерь.

Во время онлайн-презентации специалисты Ростсельмаш представили алгоритм, который оценивает характеристики поля и машин, выстраивая максимально эффективный маршрут движения техники — РСМ Роутер. Этот цифровой инструмент даёт возможность оптимизировать логистику основных и вспомогательных машин. Используя данные об урожайности, движении машин и информацию о заполнении бункера, алгоритм системы определяет наиболее эффективную схему-маршрут. Таким образом сокращаются сроки уборки и самое главное — потери.

В этом случае в бортовой компьютер машины или на смартфон загружается задание, в соответствии с которым действует алгоритм. Стоит отметить, что маршруты строятся не только, исходя из максимальной логистической выгоды — учитываются вопросы безопасности техники.

Карта урожайности.

Также была представлена система точного определения урожайности и влажности в любой точке поля РСМ Карта урожайности. На основе этих данных создаются карты дифференцированного внесения удобрений.

Комбайн, оснащённый устройством замера урожайности и системой РСМ Карта урожайности, фиксирует информацию с привязкой к GPS-позиции. Данные собираются с начала уборки внутри границ обозначенного поля. Если урожай убирался при помощи нескольких машин или в разные дни, то полученная информация автоматически суммируется. Данные в реальном времени передаются на платформу Агротроник, где автоматически формируется итоговая карта урожайности. Её можно обрабатывать, а также выгрузить на компьютер для дальнейшего использования.

Так агроном получает возможность анализа эффективности технологий, которые использует на полях. Также на основе полученных данных формируется карта внесения удобрений, строятся планы по севообороту.

Умные инновации Ростсельмаш.

Кроме того, участники мероприятия смогли оценить удобство ещё одного цифрового решения компании — РСМ Умная метка. Эта система предназначена для беспроводной идентификации адаптера (жатки или подборщика) в автоматическом режиме.

Так аграрий может следить за работой навесного оборудования, его статусом и наработкой. Анализируя эти данные, можно планировать сервисные мероприятия, чтобы техника использовалась с максимальной эффективностью, а не простаивала в гараже. Посредством анализа можно получить информацию о параметрах амортизации и наработке каждого агрегата в любой момент времени.

Возможности адаптивного круиз контроля.

На RSM Digital Drive была представлена РСМ Адаптивный Круиз Контроль — система, которая умеет без участия человека управлять скоростью комбайна. Для этого используются данные о текущей урожайности, потерях и объёмах массы, которая возвращается на домолот. Также система анализирует степень загрузки двигателя, наклонной камеры и МСУ.

Благодаря этому обеспечивается стабильный техпроцесс обмолота. Механизатору при этом не нужно постоянно подстраивать МСУ и систему очистки при изменении агрофона. При совместной работе с РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Агротроник Пилот 2.0 система автоматически управляет траекторией машины и её скоростью, обеспечивая стабильное протекание процесса обмолота.

Рассказывая подробнее об РСМ Агротроник Пилот 1.0, специалист компании отметил, что эта разработка позволяет экономить на ГСМ, снизив количество пропусков и перекрытий до 30%. Если использовать её в тёмное время суток или в условиях недостаточного освещения, то работа становится эффективнее.

В этом случае антенна принимает сигналы от ГЛОНАСС и GPS, а с помощью защищённого от пыли и влаги дисплея можно следить за процессом управления. Там же задаются рабочие параметры, есть возможность загружать и выгружать необходимые диагностические данные посредством USB, флеш-карт памяти, GSM-связи, настраивать и калибровать исполнительные механизмы. За точность позиционирования в этом случае отвечает базовая станция RТК, которая непрерывно передаёт через радиоканалы сигналы коррекции с высокой точностью.

Система РСМ Агротроник Пилот 2.0 — первая в мире гибридная система автоуправления российского производства. Она работает на основе машинного зрения, а также технологий ГНСС и RTK. РСМ Агротроник Пилот 2.0 так же используется для увеличения производительности и снижения трудоёмкости полевых работ, снижения пропусков и перекрытий, экономии ГСМ и трудозатрат, безостановочной работы в условиях плохой видимости и в тёмное время суток. Экономический эффект системы достигается за счет увеличения производительности машины на 30%, сокращения агросроков на 23%.

Индентификация машин.

В рамках онлайн-мероприятия Ростсельмаш представил ещё одну цифровую разработку — систему идентификации транспортного средства РСМ Транспорт АйДи. Её задача сводится к контролю процесса выгрузки из комбайна в транспорт-перегрузчик

.РСМ Транспорт АйДи используется для контроля всего пути движения урожая — от поля до элеватора. Систему можно установить на любую машину, дополнительное программное обеспечение в этом случае не потребуется.

Разработка компании позволяет разблокировать шнек для выгрузки зерна только в разрешенное ТС либо бункер-перегрузчик, что позволяет контролировать процесс выгрузки прямо из кабины. Благодаря специальным меткам система умеет распознавать и идентифицировать транспорт на расстоянии 20-25 метров от комбайна. Это позволяет экономить время.

Две тысячи гектаров за сезон.

Работу цифровых решений демонстрировали с помощью зерноуборочного комбайна TORUM 785. Он предназначен для уборки колосовых, бобовых, масличных, а также крупяных и пропашных культур.

В базовой комплектации TORUM 785 оснащается платформой агроменеджмента Агротроник. Также в комбайне установлено мощное светодиодное освещение, которое сейчас считается стандартом при комплектации высокопроизводительной техники и информационно-голосовая система Adviser IV. Производительность машины может достигать 45 тонн в час (при работе на зерновых), а объём бункера составляет 12 тысяч литров. За один сезон такой комбайн обрабатывает до двух тысяч гектаров. Мощность рядного 6-цилиндрового двигателя Сummins — 520 лошадиных сил.

В машине реализована уникальная система обмолота ARS (Advanced Rotor System), которая представляет собой ротор с вращающейся декой. Специалисты Ростсельмаш объяснили, что техника со стационарной декой не позволяет использовать её площадь полностью. Это негативным образом отражается на показателях производительности. Кроме того, при уборке влажных хлебов, риса механизаторы сталкиваются с проблемами из-за забивания деки в верхней части (в так называемой мёртвой зоне). Вращающаяся дека позволяет избежать таких неприятностей.

Ротор длиной 3200 мм и диаметром 762 мм даёт зону обмолота и сепарации в 360 градусов или целых 5,4 квадратных метра. При этом дека образует три молотильные секции, которые могут устанавливать зазор в одном сечении. В результате ворох обмолачивается не один, а три раза за один оборот ротора. Кроме того, за счёт конструкционных особенностей деки возможно установление увеличенных зазоров.

Дополнительная регулировка дек не потребуется, несмотря на условия уборки урожая. Начиная с ячменя и заканчивая пшеницей, молотильный зазор устанавливается в пределах 16–25 миллиметров.

При этом наклонная камера нового поколения обладает высокой пропускной способностью и существенным образом расширяет сферу применения комбайна. В базовой комплектации машина оснащена единым гидроразъёмом,имеет регулируемый угол атаки для увеличения производительности и удобства работы на всех культурах. Переоборудования в этом случае не требуется, а подсоединение адаптеров (можно использовать жатки весом до 4500 килограммов) происходит быстрее. Передаваемая мощность на привод жатки увеличена почти в два раза для эффективной работы с 12-рядными кукурузными жатками.

Заключение.

В рамках RSM Digital Drive были представлены интереснейшие цифровые решения, работающие на платформе Агротроник. Благодаря этим сервисам можно существенным образом увеличить урожайность своих культур, а также снизить траты на обслуживание техники. Кроме того, технологии, представленные компанией Ростсельмаш, снижают нагрузку на персонал, что в условиях его острого дефицита, имеет огромное значение для всей отрасли.

Источник: ГК Ростсельмаш

Поделиться: