Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Индекс цен на продовольствие ФАО остался неизменным в марте

Индекс цен на продовольствие ФАО остался неизменным в марте

5 апреля 2019
Индекс цен на продовольствие ФАО остался неизменным в марте

Выпущен новый глобальный прогноз по производству зерновых с учетом скорректированных данных в сторону повышения в Китае

Индекс продовольственных цен ФАО в целом остался неизменным в марте, поскольку скачок цен на молочные продукты был компенсирован снижением цен на зерновые, растительное масло и сахар, говорится в опубликованном сегодня докладе ООН.

Индекс, который отслеживает ежемесячную динамику международных цен на корзину основных продовольственных товаров, в среднем составил 167 пунктов, что на два пункта ниже февральского уровня и примерно на 3,6 процента ниже аналогичного показателя в марте 2018 года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация также опубликовала новые данные по мировому объему производства и запасам зерновых, которые отражают значительные корректировки в сторону повышения, сделанные на основании результатов сельскохозяйственной переписи Китая 2017 года.

Индекс цен на молочные продукты ФАО в течение месяца вырос на 6,2 процента, что было обусловлено ростом спроса на импорт сливочного масла, сыра и цельного сухого молока, в преддверии ожидаемого сокращения экспортного предложения в Океании.

Индекс цен на мясо ФАО также вырос, хотя и незначительно, на 0,4 процента по сравнению с февралем, что объясняется резким ростом импортного спроса со стороны Китая на свинину, говядину и мясо птицы.

Напротив, индекс цен ФАО на растительное масло снизился на 4,4 процента на фоне снижения импортного спроса на пальмовое масло, увеличения объемов выработки соевого масла в Соединенных Штатах Америки и пополнения запасов рапса в Канаде.

Индекс цен на зерновые в ФАО за месяц упал на 2,2 процента, что обусловлено снижением цен на пшеницу и кукурузу, экспортное предложение по которым остается обильным, а прогноз на урожай в основных странах-экспортерах - благоприятным. Международные цены на рис в марте выросли незначительно.

Индекс цен на сахар ФАО снизился на 2,1 процента, поскольку урожай в основных странах-производителях был больше, чем предполагалось ранее. Согласно последним оценкам Индии, объем производства за год увеличился на 8 процентов в период с октября 2018 года по январь 2019 года, и теперь ожидается, что она потеснит Бразилию в качестве крупнейшего производителя сахара в мире.

Мировой рынок зерна остается сбалансированным

В «Сводке спроса на зерновые и предложения зерновых», также опубликованной сегодня, содержится новый заметино увеличенный прогноз по мировому производству, потреблению и запасам зерновых с учетом скорректированных данных, полученных из Китая за период 2007-2017 годов.

С учетом этих изменений текущая оценка производства зерна ФАО на 2018 год составляет 2 655 млн. тонн. Пересмотренный показатель на 46 миллионов тонн выше по сравнению с мартовской оценкой, но все еще на 1,8 процента ниже по сравнению с предыдущим годом.

Прогноз по мировому потреблению зерновых в 2018/1919 гг. был пересмотрен в сторону повышения до 2 683 млн. тонн, а мировое потребление пшеницы достигнет рекордно высокого уровня в 748 млн. тонн. Мировое потребление риса по прогнозам составит 511 миллионов тонн, а кукурузы - 1 425 миллионов тонн.

Новая оценка ФАО глобальных запасов зерновых на посевной сезон, который завершится в 2019 году, была увеличена почти на 11 процентов до 849 миллионов тонн, что в основном отражает наличие крупных запасов в Китае. Поскольку эти запасы накапливались с течением времени, ожидается, что запасы зерновых за год снизятся на 2,9 процента по сравнению с их начальным уровнем, что приведет к снижению соотношения запасов к потреблению зерновых с 32,6 процента в период 2017-2018 гг. до 30,7 процента в 2018-2019 гг.

Ожидается, что мировые запасы риса достигнут рекордно высокого уровня в 181 миллион тонн, что отражает изменение прогноза в Китае, а также ожидания роста урожая в Индии в 2018 году и высокие темпы государственных внутренних закупок в стране.

Согласно прогнозам, мировой товарооборот зерновыми культурами в 2018-2019 годах снизится на 2,2 процента по сравнению с предыдущим сезоном и составит 412 миллионов тонн.

Прогноз ФАО по мировому производству пшеницы в 2019 году остался неизменным по сравнению с прошлым месяцем и составляет 757 млн. тонн, что на 4 процента выше уровня 2018 года, главным образом вследствие более высокого прогноза на урожай в Европейском союзе, Российской Федерации и Украине.

Корректировка данных по предложению и спросу на зерновые в Китае за 2017 год

В октябре Национальное бюро статистики Китая обнародовало официальные корректировки статистических данных по производству пшеницы, кукурузы, риса и некоторых других товаров за 2017 год, в результате чего были получены обновленные данные о посевных площадях и урожайности.

Новые данные показывают, что производство зерновых за 11-летний период было примерно на 312 миллионов тонн выше, чем сообщалось ранее. Более 80 процентов этой корректировки приходятся на кукурузу.

Отсутствие соответствующего официального пересмотра данных о потреблении и запасах зерновых в Китае представляло собой определенную проблему, что повлекло за собой необходимость пересмотра баланса спроса и предложения зерновых и их использования в качестве кормов в стране, проведенного ФАО и Системой информации о рынках сельскохозяйственной продукции «Группы двадцати» (АМИС), тесно сотрудничающей с Академией сельскохозяйственных наук Китая (CAAS) и экспертами из других учреждений и частного сектора.

В результате, ФАО повысила свой прогноз по использованию зерновых в качестве кормов в Китае в 2018-2019 годах с 182 миллионов тонн до 194 миллионов тонн. Переходящие запасы в стране также были увеличены на 78 млн. тонн до 422 млн. тонн. На кукурузу пришлась львиная доля этих изменений.

Сложный процесс установления последовательного ряда данных означает, что данные по спросу и предложению зерновых в Китае будут и впредь тщательно отслеживаться и, возможно, изменяться и обновляться.

Поделиться: