Выберите ваш город
Или укажите в поле

Из пеньки и соломы

14 января 2020
Из пеньки и соломы

Продолжаем рассказывать о натуральных подстилочных материалах для сельскохозяйственных животных.

Традиционная технология переработки стеблей агротехнической конопли предполагает получение волокна либо целлюлозной массы и костры, которую используют в качестве подстилки сельскохозяйственным животным. Кроме традиционной технологии в настоящее время применяют новые способы переработки конопли, в процессе которых появляется паклеподобный продукт, применяемый в качестве подстилки для содержания лошадей, коров, свиней, птицы. Особенное значение он имеет при разведении птицы, так как адсорбирует аммиак, выделяющийся из помета и угнетающий состояние молодняка, вредит здоровью персонала.

Скорость поглощения влаги и газов у пеньковой подстилки в несколько раз быстрее, чем у подстилок других видов. А благодаря высокой площади поверхности подстилки, воздух легко циркулирует в толще подстилки, в результате чего верхний ее слой всегда остается тёплым, мягким и сухим. Пеньковая подстилка практически не содержит опасных насекомых и обладает низким уровнем содержания пыли, чем снижает риск развития аллергических заболеваний у персонала и болезней бронхов и кожи у животных. Технология изготовления исключает попадание в подстилку опасных для животных и персонала инородных предметов.

Конопляная подстилка поглощает жидкостей до 450% собственного объёма и впитывает в 3 раза больше древесной стружки и в 10 раз соломы, поэтому пеньковую подстилку можно менять реже. Пакля существенно легче опилок и соломы, процесс ее складирования прост, что улучшает эргономику труда, снижает затраты на содержание птицы или других животных. Объемов пеньковой подстилки требуется значительно меньше, чем опилок, стружки, соломы и костры, в результате чего сокращаются утилизационные затраты, в частности, транспортные расходы при вывозе отработанной подстилки на поля. Конопляная подстилка не подкисляет почву, хорошо в ней разлагается, и ведет себя как органическое удобрение. В целом конопляная подстилка обеспечивает более комфортное и экономически выгодное содержание сельскохозяйственных животных. Соломенная подстилка хорошо подходит для выращивания телят и поросят. Домики или или боксы застилают соломой. Количество соломы может влиять на риск возникновения заболеваний и значительно снижать частоту возникновения респираторных заболеваний у телят. Благодаря соломе риск заболеваний органов дыхания у телят снижается на 20-50%, по этой причине телятам необходимы сухих и очень хорошо наполненные соломой индивидуальные домики.

Следует помнить, что солома может поражаться различными видами микроскопических грибов. Для мясного скота содержащегося в «холоде» более выгодно использовать глубокую подстилку из соломы, при создании которой сначала выкладывается первый слой соломы в 10-15 см, а по мере загрязнения подкладывается свежая подстилка примерно раз в неделю по 3-4 рулона или по 500 кг соломы. Но нужно учитывать, что соломы для содержания на глубокой подстилке требуется много.

Поделиться: