Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта К 2024 году из строя могут выйти 300 га российских теплиц

К 2024 году из строя могут выйти 300 га российских теплиц

18 апреля 2019
К 2024 году из строя могут выйти 300 га российских  теплиц

В ближайшие пять лет в условиях снижения объемов господдержки тепличной отрасли в России выйдут из строя 250-300 га теплиц. Об этом заявил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, выступая на международной конференции «Направления развития тепличного комплекса в России до 2025 года», которая прошла 17 апреля в Москве.

«В течение пяти лет производство тепличной продукции будет сокращаться на 70-100 тысяч тонн в год. Это связано с изменением системы господдержки АПК. В частности, с 2019 года прекращена компенсация по госпрограмме капитальных затрат на строительство тепличных комплексов, которая предусматривала возмещение в размере 10%. Ранее - в 2017-м – возмещались 20% капзатрат», - отметил Алексей Ситников. Он напомнил, что ранее предполагалось сохранить эту меру до 2020 года включительно.

«Инвесторы рассчитывали на эту поддержку и сегодня уходят из отрасли, где правила игры меняются непредсказуемо. Предлагаемые меры идут вразрез с задачами, поставленными перед нами российским Правительством с установкой на «создание высокопроизводительного экспортоориентированного сектора», - подчеркнул он.

Президент Ассоциации заявил, что в сложившейся ситуации необходимо вернуть прежние объемы господдержки для отечественных тепличных хозяйств. «Правительство должно рассмотреть возможность выделения дополнительных ассигнований для увеличения объемов производства овощей защищённого грунта. Кроме того, потребуется возобновление возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов тепличных комплексов в регионах с низкой обеспеченностью потребности населения в овощах и экономически депрессивных регионах», - пояснил Ситников.

По его мнению, важно также обеспечить возможность получения льготных инвестиционных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной и ягодной продукции, а также салатных культур, пряных трав и грибов на срок кредитования до 12 лет и сохранить данную меру поддержки до 2024 года. Также, по словам резидента Ассоциации, необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на поддержку экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции, в том числе в части применения дифференцированной ставки НДС при экспорте.

Ситников также отметил необходимость ввести обязательную аккредитацию предприятий импортеров-поставщиков овощной продукции, в том числе работающих на территории Таможенного союза. «Данная мера позволит обеспечить качество и безопасность поставляемой на отечественный рынок продукции, а также создать условия для исключения возможности нелегального промышленного производства овощей на территории РФ, что негативно влияет на международный имидж нашей продукции и приводит к недобросовестной конкуренции внутри страны», - отметил Ситников.

17 апреля 2019 года в Москве прошла международная конференция «Направления развития тепличного комплекса в России до 2025 года». Участники тепличной отрасли собрались, чтобы обсудить вопросы продовольственной безопасности и господдержки тепличных производств. На конференции выступили первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, председатель Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. Информационными партнерами мероприятия выступили такие издания, как «Земледелие» и «Агробизнес».

Ассоциация «Теплицы России» - некоммерческое объединение тепличных хозяйств и предприятий смежных отраслей. В состав Ассоциации входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств. Основные направления деятельности Ассоциации - представление и защита интересов тепличных предприятий в правительственных органах и ведомствах РФ, изучение и внедрение достижений научно-технического прогресса на предприятиях защищённого грунта; международное сотрудничество в области защищённого грунта.

Поделиться: