Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Кормозаготовительные машины

Кормозаготовительные машины

11 ноября 2019
Кормозаготовительные машины

Насколько полевая сушка травы пройдет качественно зависит от технологии ее скашивания. Погодные условия диктуют животноводам, каким способом лучше провести заготовку трав – это будет скашивание в прокосы, в валки или с плющением в валки. Плющение существенно укорачивает время подвяливания. При этом способе заготовки сена кошение трав начинается на 15–20 дней раньше обычных, когда бобовые находятся в периоде бутонизации, а злаковые в выходе в трубку. В это время их кормовая ценность максимальна. При заготовке прессованного сена сокращаются механические потери. В тюках сено получается меньшего объема и хранится лучше. При этом сокращаются затраты на перевозку кормов, целесообразнее используется грузоподъемность транспорта.
Для заготовки прессованного сена траву подсушивают до влажности 20-22%, максимально допустимая влажность может составлять 24%. В солнечную погоду, уложенные в пирамиду, тюки для досушивания оставляют на 2-3 дня в поле. Пирамидальная форма укладки позволяет сену хорошо продуваться и быстро сохнуть. Тюки влажностью до 20% с пресс-подборщика сразу перевозят к месту хранения. Пресс-подборщик ПРП-1,6 сено прессует в рулоны массой до 5 ц. Для приготовления прессованного сена активным вентилированием используют травяную массу, провяленную до 30-35%. Высококачественное прессованное сено получается в том случае, если период от времени скашивания трав до момента подбора тюков составляет не более 2-3 дней. В заготовке прессованного сена используют косилки, косилки-плющилки, грабли, валкооборачиватели, пресс-подборщики, подборщики-копнители, подборщики-стогообразователи, погрузчики, тюкоукладчики, стоговозы, транспортные средства и другие необходимые машины. Косилками и косилками-плющилками скашивают зеленую массу трав и укладывают ее в прокос или в валок. Косилки-плющилки одновременно плющат зеленую массу, чтобы ускорить ее высыхание и при этом минимизировать потери питательных веществ в сене.

Косилки-плющилки подразделяют на тракторные, например, КПРИ-З,ОА, КПВ-3,0 и самоходные, в частности КПС-5Г. При скашивании высокоурожайных полеглых трав и на лугах и пастбищах, заросших бурьяном и мелким кустарником, используют косилки с ротационным аппаратом, например, КРН-2,1А. Независимо от особенностей конструкций косилок основными их частями являются режущий аппарат, привод, рама и механизм подъема. Стандартная ширина захвата режущего аппарата составляет 2,1 м, а общую ширину захвата косилки определяют числом режущих аппаратов. Отечественные заводы выпускают однобрусные и многобрусные косилки. У косилок-плющилок рабочая ширина захвата 1 м и 3 м.
Грабли по характеру образования валка бывают поперечными и боковыми. Поперечные грабли, в частности, тракторные прицепные ГП-10 и ГП 2-14А, полунавесные ГПП -6,0 и ГПП-6,0Г используют для сгребания в валки провяленной и свежескошенной травы, сена, соломы и камыша. Грабли секционные, что дает возможность регулировать ширину захвата. К основным сборочным единицам граблей относятся рама, ходовая часть, грабельный аппарат, автоматы или гидравлический привод для включения и подъёма грабельного аппарата.
Боковыми – прицепными колеснопальцевыми граблями – валкообразователями ГВК-6,0А, ГВК-6,0Г ворошат и сгребают сено в валки, оборачивают валки. Грабли ГВК – 6,0А состоят из 2-х секций, рамы сцепки, рабочих пальцевых колес, центральных пальцевых и пневматических опорных колес. Боковые грабли делают равномерный и непрерывный валок, удобный для работы последующих машин. Подборщик-копнитель ПК-1.6А подбирает сено из валков, формирует копна и укладывает их на поле. Агрегатируется он с тракторами класса 1,4., привод рабочих органов выполняется от ВОМ трактора. Основнымисборочными единицами подборщика-копнителя являются копнитель, промежуточный накопитель, наклонный транспортер и подборщик. Подборщик-копнитель формирует копны массой до 4 ц, производительность составляет 9 т/ч.
Подбирают сено из валков и образовывают копна навесные волокуши ВНШ-3 или ВУ-400, грузоподъемность которых около 400 кг. При движении вдоль рядка с опущенной пальцевой решеткой волокуши собирают сено, а затем, несколько приподняв решетку, перевозят его к месту стогования. Универсальный навесной копновоз КУН-10 перевозит копна сена или соломы к месту стогования. При наличии вил, ковша или другого дополнительного оборудования он может грузить и перевозить силос, навоз, торф, штучные материалы и прочие грузы. Его основными сборочными единицами является передняя и задняя платформы, рама, прижимная рамка, сталкивающее устройство.
Копновоз агрегатируется с тракторами серии «Беларус». Грузоподъемность каждой платформы до 5 ц.

Пресс-подборщик-стогообразователь СПТ-60 подбирает сено и солому, формирует стога. Агрегатируется с тракторами 3 тягового класса. Двигаясь вдоль валка, стогообразователь захватывает зубьями подборщика массу и швыряет ее по воздухопроводу в емкость. После того, как емкость заполнится, агрегат останавливают и включают пресс, который уплотняет массу. Процесс прессования повторяется 3-4 раза до полного формирования стога, который выгружают на поле. Также подбирает сено или солому из валков и образовывает стога самоходный подборшик-стогообразователь СНГ-60, оборудованный гусеничным ходом. Вместимость камеры стогообразователя 55 куб. м., мощность двигателя 77,3 кВт.

Кроме подборщиков-копнителей и стогообразователей подбирает рассыпное сено подборщик-уплотнитель ПВ-6,0 и прицеп-подборщик Т-050 (ПНР). Прицеп-стоговоз СП-60, стоговоз СТП-2 используют для механизированной погрузки, перевозки и разгрузки стогов сена или соломы к месту хранения.
Грузоподъемность стоговоза СП-60 составляет 6 т, агрегатируется он с тракторами МТЗ. Вместимость камеры стоговоза СПТ-2 составляет 30 куб. м и грузоподъёмность до 2 т. Для погрузки, перевозки и выгрузки прикладов, скирд применяют прицеп-стоговоз ТПС-6 грузоподъемностью 6 т, который агрегатируется с трактором ВТК-90.
Пресс-подборщики подбирают сено пли солому, прессуют их в тюки различной формы и плотности с одновременной автоматической обвязкой тюка проволокой или шпагатом. Пресс-подборщик ПС-1,6 агрегатируется с трактором класса 1,4. Он делает тюки прямоугольной формы массой 18-25 кг и обвязывает их шпагатом. Плотность прессования до 200 кг/м3. Размер тюка составляет 360х500х800 мм. В базовой комплектации подборщика главная карданная передача редуктора, прессовальная камера, поршень с шатуном, пружинный подборщик, ходовые колёса, механизмы упаковщиков, подъёма подборщика и вязального аппарата. Сено подбирает подборщик и подаёт в камеру прессования. Спрессованное в тюк сено машина обвязывает и выталкивает на поле.

Системой машин предусмотрен выпуск пресс-подборщиков для заготовки прессованного сена и соломы в крупных прямоугольных тюков массой до 500 кг. Рулонный пресс-подборщик ППР-1,6 прессует сено в рулоны плотностью до 200 кг/м3 и обвязывает их шпагатом. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4. Диаметр рулона до 1,5 м, длина 1,4 м, масса до 500 кг, производительность машины составляет до 15 т/ч.
Подборщик-тюкоукладчик ГУТ-2,5А подбирает с поля тюки сена или соломы, спрессованных пресс-подборщиком ПС-1,6, формирует штабеля тюков и выгружает их на поле. При скирдовании прессованного сена на окраине поля подборщики-тюкоукладчики используют для транспортировки тюков к месту скирдования. Подборщик-укладчик состоит из рамы, колесного хода, подборщика, приемника, накопителя тюков и сталкивателя. Грузоподъемность тюкоукладчика 2,5 т, производительность 5-10 т/ч. Машина агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4.

Навесной транспортировшик штабелей ТШН-2,5А подбирает штапеля сена или соломы, сформированного тюкоукладчиками ГУТ-2,5А, транспортирует штабеля и устанавливает их в скирду. Платформа транспортировщика монтируется на шасси грузового автомобиля, грузоподъемность машины 2,5 т. Погрузчик-стогометатель ПФ-0,5 используют для скирдования сена и соломы, а также для погрузки в транспорт копен или рассыпного сена и соломы, силоса, навоза, угля и других сыпучих материалов. Погрузчик имеет сменные рабочие органы - грабельную решетку для грубых кормов, ковш для сыпучих материалов, вилы с накидной рамкой для навоза, приспособление ППУ-0,5 для рулонов прессованного сена и соломы. Грузоподъемность погрузчика 5 ц. Погрузчик-стогометатель ПФ-0,5 состоит из рам, грабельной решетки, ковша, сталкивающей стенки, накидной решетки, гидроцилиндров. Погрузчик-стогометатель ПФ-0,75 по конструкции схож с погрузчиком-стогометателем ПФ-0,5, но имеет повышенную грузоподъемность 750 кг.

Комплексы машин для заготовки сена состоят из необходимых технических средств для выполнения технологических операций по механизированной заготовке сена. Технические средства выбирают в соответствии с природно-климатическими условиями зоны, видом и урожайностью трав, потребностями хозяйства в кормах и условиями хранения сена. Заготовленное в полевых условиях сено хранят в стогах, скирдах пли сенохранилищах. Загружают сено в сенохранилища с помощью ленточных или пневматических транспортеров.

Поделиться: