Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Природа или технологии? Какой способ осеменения коров выбрать

Природа или технологии? Какой способ осеменения коров выбрать

7 октября 2021
Природа или технологии? Какой способ осеменения коров выбрать

Успех хозяйства КРС зависит от организации процесса воспроизводства животных. Задача минимум — получить от коровы не менее одного телёнка в год. Ещё лучше, если не будет передержки молодняка случного возраста. В идеальных условиях, тёлки должны быть оплодотворены в возрасте моложе 18 месяцев, имея не менее 70% живой массы полновозрастных коров. Этого показателя можно достичь, если знать физиологию воспроизводства животных и уметь управлять процессом воспроизводства с помощью полноценного кормления и направленного выращивания молодняка.

Онтогенез воспроизводительной системы СРС

Наступление половой зрелости у крупного рогатого скота зависит от его направления продуктивности и породы, а также от климатических условий. В среднем половая зрелость у бычков проявляется в 7-8 месяцев. А у тёлок — в 6-9 месячном возрасте. У тёлок мясного направления половая зрелость наступает в среднем на 3-4 месяца раньше, чем у сверстниц молочных пород.

В этот период молодняк нецелесообразно допускать к спариванию. Это негативно скажется на здоровье животных и отрицательно повлияет на последующую продуктивность и длительность хозяйственного использования скота. Поэтому уже с шестимесячного возраста в хозяйствах обычно организуют раздельное содержание бычков и тёлочек.

Естественное спаривание в скотоводстве

Сейчас естественное спаривание редко применяется на предприятиях, специализирующихся на скотоводстве. Природа значительно уступает способу искусственного осеменения коров и тёлок. При этом естественное спаривание затрудняет племенную работу с животными, а крупномасштабная селекция становится невозможной. В хозяйстве необходимо держать быков-производителей, а это дополнительные расходы. Увеличиваются затраты кормов. Появляется больше проблем с техникой безопасности в работе с быками, масса которых составляет 700-900 килограммов и более.

Применение естественного спаривания может быть оправдано только на небольших фермах или, когда долгосрочный генетический эффект не имеет существенного значения. В случае, если нет подходящей инфраструктуры для искусственного осеменения или персонал фермы не имеет достаточной подготовки для проведения искусственного осеменения, также предпочтительнее естественное спаривание.

Такой способ разведения животных подразделяют на вольный и ручной. В первом случае быки-производители находятся в стаде. Летом — на пастбище, а зимой — в загоне. Нагрузка на производителя при вольном спаривании не должна превышать 60 голов.

Такой способ разведения скота имеет ряд недостатков. Производители испытывают повышенную нагрузку и быстро выбывают из стада, контролировать животных при этом невозможно. Нарушается учёт происхождения и исключение индивидуального подбора маток для производителей, а вероятность инбридинга (родственного спаривания) возрастает. При этом животные нередко получают травмы, а число случаев яловости маточного поголовья растёт.

При ручном спаривании самок и самцов содержат отдельно как в летний, так и в зимний периоды. Сам процесс спаривания проводят в отдельных загонах или специальных станках. Такой способ позволяет рационально использовать производителей и вести индивидуальный подбор животных в стаде. Нагрузку маточного поголовья на одного производителя при этом можно увеличить до 80-100 голов согласно плану подбора.

Использование быков высокого качества позволяет систематически улучшать приплод и регулировать сезонность отёлов. Большим минусом являются болезни, передающиеся половым путем, которые приводят к серьёзным последствиям.

Заболевания, передающиеся при естественном спаривании

Бруцеллез — опасное инфекционное заболевание животных и человека преимущественно с хроническим течением. Возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота — бактерия Brucella abortus. Клинические признаки болезни обычно отсутствуют.

У коров к пятому-шестому месяцу стельности бактерии бруцеллы в матке вызывают воспаление, и плод нередко погибает вследствие кислородного голодания. Кроме матки, воспалительные процессы наблюдаются в вымени — бруцеллезный мастит, в почках — острый или хронический нефрит. У самцов бруцеллы размножаются в семенниках и их придатках. Воспаление, сопровождается образованием гранулем и появлением диффузных некрозов. Очень часто при бруцеллезе отмечают воспалительные процессы в суставах. Животные с бруцеллезом подлежат только убою.

Лептоспироз — инфекционное заболевание крупного рогатого скота, которое сопровождается признаками лихорадки, анемии, рождением слабого или мёртвого приплода, некрозом кожи и слизистых оболочек, иногда — нервно-менингиальными явлениями. Возбудители лептоспироза относятся к роду Leptospira. Они имеют вид тонких движущихся серебристых нитей. Лептоспиры неустойчивы к дезинфицирующим веществам и температурному фактору, но очень хорошо сохраняются в водоёмах и почве. Обладают высокой чувствительностью к антибиотикам.

Крупный рогатый скот может быть носителем лептоспироза до семи месяцев. Во внешнюю среду лептоспиры выделяются преимущественно с мочой, реже с другими экскрементами. Заражение скота происходит половым путем, алиментарно и через поражения кожи и слизистых оболочек животных.

Инкубационный период данного заболевания длится до 20 дней. Заболевание протекает чаще бессимптомно, но через двое суток после инкубационного периода молодняк может погибнуть, а у коров наблюдаются аборты. Эффективным средством борьбы с болезнью является стрептомицин. Больных и подозрительных животных изолируют, иммунизируют и лечат.

Хламидиоз — инфекционное заболевание крупного рогатого скота, при котором поражаются околоплодные оболочки и развивается воспалительный процесс хронического характера. Вследствие чего молодняк появляется на свет или мертворождённым, или маложизнеспособным. Возбудителями могут быть бактерии, которые относятся к роду Chlamydophila abortus. Они отличаются тем, что сохраняют активную способность в помещениях для скота на протяжении до полутора месяцев.

Чаще всего хламидиоз передаётся половым путём. Хотя источником также может быть и окружающая среда, и корма, и контакты здоровых животных с заражёнными. Если эякулят быка содержит хламидиоз, то оплодотворения коров и тёлок не происходит, или же потомство погибает на внутриутробном уровне развития.

В течение заболевания резко повышается температура тела, которая сохраняется на протяжении нескольких дней. Этому сопутствуют слизисто-гнойные выделения, кашель, отёчность, учащённый пульс и дыхание, конъюнктивиты, расстройства кишечника, утрата аппетита, слабость и угнетённость животного. Возможны мышечные судороги, тремор конечностей и головы, нарушения координации в пространстве. Если вовремя не предоставить животному квалифицированную помощь ветеринарного врача, то до 50% животных в стаде может быть потеряно. Лечение этого заболевания осуществляют с помощью преимущественно тетрациклинов. Важный момент — своевременная вакцинация животных.

Прогрессивный способ воспроизводства

Искусственное осеменение позволяет наиболее эффективно использовать быков-производителей в воспроизводстве. Данный метод стал огромным шагом в развитии отрасли и кардинально повлиял на продуктивность животных. Для искусственного осеменения выбирают быков с хорошей родословной, то есть с высокой препотентностью. Работу по выявлению потенциала продуктивности производителей проводят на специальных станциях. После получения положительного заключения, сперму быка допускают для искусственного осеменения коров и телок.

Главное преимущество метода искусственного осеменения коров — это возможность осеменить спермой одного быка не менее двух тысяч маточного поголовья в год. За год от одного быка в среднем получают до 40 тысяч спермодоз. В истории известны случаи, когда спермой одного производителя осеменили более 360 тысяч маток и получили более 200 тысяч голов молодняка. В результате появилась возможность перенаправить большое поголовье бычков на откорм. Это существенно увеличило производство говядины и сократило затраты на содержание ремонтного молодняка.

Разработка и масштабное применение метода глубокого замораживания спермы быков в жидком азоте при температуре –196 градусов Цельсия позволило расширить возможности современной селекции посредством перемещения генетического материала по всей планете. Появилась возможность контролировать использование спермы конкретного производителя и проводить запланированный подбор родительских пар в соответствии с запросами заказчика.

Также, за счёт более широкого использования ценных производителей, улучшилось качество потомства. При естественном спаривании замена низкопродуктивного скота на высокопродуктивный происходит в 7-8 раз медленнее. Вместе с тем процесс выведения новых пород скота с высокими показателями продуктивности стал более быстрым, а ведение зоотехнического учета — более точным.

За счёт искусственного метода обеспечивается профилактика ряда инфекционных заболеваний, передающихся половым путем — бруцеллез, лептоспироз и так далее. Большой плюс — это борьба с яловостью коров, так как при искусственном осеменении необходим постоянный контроль состояния здоровья животных и их половых органов. Немаловажным является, тот факт, что при обработке и замораживании спермы снижается уровень её бактериальной обсемененности. В результате повышается уровень оплодотворяемости животных и уменьшается их эмбриональная смертность.

Техника искусственного осеменения

Искусственное осеменение коров и тёлок проводят в отдельном помещении, используя специальный станок. При осеменении не допускается присутствие посторонних лиц, шум и громкие разговоры. Самок осеменяют через 2-3 часа после кормления и поения. Для осеменения используют спермодозы, в которых находится не менее 10 миллионов активных спермиев.

Применяют три способа введения спермы в шейку матки: визоцервикальный (с помощью шприца-катетера и влагалищного зеркала), маноцервикальный (с помощью одноразового стерильного инструмента и руки оператора в одноразовой перчатке) и ректоцервикальный (спермодозу вводят специальным шприцем в шейку матки с её фиксацией другой рукой через стенку прямой кишки).

Последний способ считается наиболее эффективный, но вместе с тем и самым трудоемким. Его использование позволяет добиться максимального уровня оплодотворяемости маток за счёт массажа родовых путей. При этом одновременно осуществляют обследование и лечение по удалению кисты или жёлтого тела яичника.

Выявление коров и тёлок в охоте проводят не менее трех раз в сутки путём наблюдения в течение 30 минут: ранним утром, в дневные часы — при активных прогулках или пастьбе, в вечернее время и ночью.

Оптимальное время для осеменения — вторая половина периода рефлекса неподвижности. При установлении охоты утром и днём коров и тёлок осеменяют вечером — через 12 часов. При установлении охоты вечером осеменение проводят утром. Если выявление коров в охоте производят нерегулярно, то животное необходимо осеменить сразу после выявления охоты. Наилучшие результаты получают при осеменении через 9-16 часов от начала охоты. Если за физиологическим состоянием животных наблюдают каждые 2-4 часа и в это время выявляется охота, то осеменение проводят однократно через 12 часов после установления признаков охоты. Если оператор по искусственному осеменению способен определить степень зрелости фолликула, то в таком случае допускается однократное осеменение животного. Осеменять коров следует перед доением или через час после него. При привязном содержании организуют прогулки для выявления коров в охоте продолжительностью не менее часа.

Как и многие другие процессы на ферме, процесс выявления половой охоты также можно автоматизировать и оптимизировать. Специальные датчики фиксируют изменение двигательной активности и изменение температуры, а программа помогает зоотехникам выявить половую охоту с вероятностью 98% и задать оптимальное время для оплодотворения.

Поделиться: