Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Россия возобновила поставки пшеницы на рынок Вьетнама

Россия возобновила поставки пшеницы на рынок Вьетнама

30 октября 2019
Россия возобновила поставки пшеницы на рынок Вьетнама

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов принял участие в 22-ом заседании Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По словам Максима Увайдова, объем взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией между нашими странами в 2018 году увеличился на 40% по сравнению с 2017 годом и составил более 1 млрд долларов. Несмотря на то, что в январе-сентябре 2019 года в торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием наблюдалась отрицательная динамика из-за снижения российского экспорта зерновых, по результатам работы Межправкомиссии с вьетнамской стороной удалось договориться о возобновлении поставок российской пшеницы.

Во Вьетнам к октябрю этого года уже было отгружено более полумиллиона тонн зерна. Стороны договорились об усиленном фитосанитарном надзоре за партиями пшеницы.

Кроме того, российская сторона приступила к поставкам замороженного мяса птицы во Вьетнам. В настоящее время аттестовано 3 отечественных предприятия, ведутся переговоры по расширению перечня экспортеров. Обсуждаются вопросы по согласованию сертификатов на молоко и молочную продукцию.

В заключение Максим Увайдов подчеркнул позитивное развитие российско-вьетнамского диалога в сфере сельского хозяйства, в частности по вопросам инвестиционного сотрудничества. Так, на территории Московской области реализуется совместный с вьетнамским концерном «Ти Эйч Тру Милк» (TH True Milk) проект по созданию комплекса молочного животноводства и переработки молока.

Поделиться: