Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Салон SPACE - для всех видов животноводческой продукции

Салон SPACE - для всех видов животноводческой продукции

24 мая 2019
Салон SPACE - для всех видов животноводческой продукции

Салон SPACE 2019 пройдет со вторника по пятницу 10 - 13 сентября в выставочном комплексе Парк-Экспо (Parc-Expo) города Ренн. Наше сельское хозяйство постоянно испытывает на себе воздействие изменений глобального экономического и санитарно-эпидемиологического контекста. Последствия распространения африканской чумы свиней в мире и, в частности, в Китае, являются яркой иллюстрацией этого факта. Этот кризис оказывает значительное влияние на наши рынки и ставит игроков мирового животноводства перед необходимостью с еще большей тщательностью и ответственностью заниматься вопросами обеспечения санитарной безопасности всех звеньев производства животноводческой продукции.

Европейский политический контекст тоже изменчив. Предстоящие выборы будут очень важными для стран Европейского Союза, и сельскохозяйственный сектор должен занять в дебатах политиков то место, которого он действительно достоин. Будущие переговоры по реформе единой сельскохозяйственной политики могли бы определить ориентиры для нашего сектора экономики на осень, через несколько недель после проведения салона SPACE.

На национальном уровне сельхозпроизводители испытывают воздействие постоянно растущих ожиданий потребителей. Биобезопасность сегодня является ключом к сохранению и развитию наших отраслей. Производственные модели меняются и диверсифицируются. На повестке дня вопрос обновления поколений сельхозпроизводителей, а восстанавливать резерв квалифицированной рабочей силы для удовлетворения спроса разных звеньев сельхозпроизводства становится все труднее из-за непривлекательности этих профессий для молодежи.

Кроме того, сельскохозяйственные профессии по своей природе одними из первых ощущают воздействие изменения климата. Они вынуждены к ним адаптироваться и стараться предугадать будущие изменения, используя новые технологии, приемы и оборудование.

В этом изменчивом, требовательном и иногда беспокоящем контексте нашим животноводам необходимо иметь место и время для того, чтобы собраться вместе, продемонстрировать свои умения и почувствовать гордость за свою профессию. Судя по и отзывам, салон SPACE является именно таким местом. Здесь они могут почувствовать гордость и удовлетворение от своей принадлежности к тем, кто кормит человечество и планету, заботясь при этом об окружающей среде и о комфорте и благополучии животных, которых они выращивают.

Компаниям и организациям, оказывающим поддержку сельхозпроизводителям, важно развивать свои рынки во Франции и за рубежом, предлагать новые продукты, демонстрировать новую направленность своих предложений, сообщать о предпринимаемых ими шагах по развитию «умного» сельского хозяйства и т.д.

Место SPACE, таким образом, имеет решающее значение для ответа на ожидания производителей всех направлений животноводства: крупный и мелкий рогатый скот, свиноводство и птицеводство. Это единственное событие, способное объединить так много различных и взаимодополняющих участников.

Неизменное доверие экспонентов, насыщенная программа встреч и конференций, растущая международная популярность позволяют нам уже сейчас утверждать, что наш 33-й Салон станет событием для сельскохозяйственной отрасли.

Экспоненты

Количество поданных заявок на участие в этом году опять очень велико, что свидетельствует о доверии предприятий-экспонентов к нашему Салону. К 13 мая заявки на участие подали 1 293 предприятия (на ту же дату было подано 1 281 заявок в 2018 году, 1 273 заявки в 2017, 1 262 заявки в 2016, 1 257 в 2015 и 1 223 заявки в 2014 году).

Около 400 международных компаний из 38 стран записались на участие на указанную дату. Эти факты наглядно демонстрируют место SPACE в мировой палитре Салонов и являются результатом непрерывного развития нашей организации. 154 новых экспонента, 85 из которых являются зарубежными, также свидетельствуют о привлекательности нашего Салона на мировом уровне. На эту же дату в 2018 году их было 44.

Экспоненты зарезервировали более 60 000 м² выставочных площадей. Это значит, что в этом году опять будут полностью заняты все крытые и открытые площадки (зарезервировано на 240 m² больше, чем на ту же дату в прошлом году).

Отметим, что вновь поступило много заявок экспонентов на холлы 1 и 11 (оборудование для доения и выращивания крупного рогатого скота). На холл 9, где будет представлена отрасль производства кормов для животных, также поступило много заявок от участников выставки, пользуется спросом и холл 4, который будет посвящен темам механизации, охраны окружающей среды и управлению данными.

В холле 8, посвященном свиноводству, тоже не будет свободных площадей. Представители птицеводства полностью займут холлы 10 A и 10 B. Животноводы смогут там встретиться с представителями предприятий, занимающихся генетикой, разработкой и строительством сельскохозяйственных зданий, сооружений и оборудования. Для этой отрасли салон SPACE станет единственной международной выставкой, доступной в этом году.

Поступили заявки на 31 055 м² открытых площадок. Такой высокий спрос свидетельствует о значимости салона SPACE для сегодняшних производителей техники и оборудования для животноводства - отрасли, для которой перспективы рынка в 2019 году благоприятны.

Innov’Space в этом году вновь позволит нашим экспонентам выгодно представить свои новинки в рамках Салона. Это мероприятие в этом году позволит удовлетворить запрос посетителей на знакомство с новинками, разработанными для их профессии. Жюри экспертов, независимых от организаторов салона SPACE, соберётся в июне, чтобы после тщательного рассмотрения присудить право использования этого товарного знака предприятиям, отвечающим критериям и вовремя подавшим заявочную документацию (не позднее 15 мая). В 2018 году лауреатами стали 39 участников этого мероприятия.

Посетители Салона SPACE

SPACE 2018 принял 108 347 посетителей, 14 418 из которых приехали из 121 стран, то есть рост числа посетителей составил 3% по сравнению с 2017 годом.

Остающаяся высокой посещаемость свидетельствует о привлекательности салона SPACE для посетителей. Это показывает, что наш Салон дает возможность животноводам встретиться и пообщаться со своими коллегами, увидеть и обменяться информацией о продукции или оборудовании, которое они собираются приобрести, встретиться и пообщаться с поставщиками, окунуться в среду, позволяющую лучше продумать и правильно сориентировать свои проекты, лучше понять условия, складывающиеся вокруг их хозяйств.

Животноводы все более точно планируют программу своего посещения Салона. Время, которое они могут выделить на посещение Салона, определяется организацией работы в их фермерских хозяйствах. Чтобы облегчить им составление программы посещения, SPACE предлагает специально разработанное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play. Первая версия этого приложения для 2019 года будет доступна начиная с июня.

Участие зарубежных посетителей - это одна из характеристик и достоинств Салона SPACE. В 2018 году на Салоне побывало 14 418 посетителей из-за рубежа. Положительной особенностью SPACE является и то, что он привлекает посетителей из самых разных регионов мира (в прошлом году они приехали из 121 страны). Это обеспечивает нашим экспонентам возможность встретить покупателей и клиентов для развития экспорта своей продукции. Обновление потенциальных клиентов (в прошлом году впервые приехали на SPACE 44% зарубежных гостей) также свидетельствует об эффективности работы нашей команды по обеспечению устойчивости и расширения нашей всемирной аудитории.

В этом году мы решили расширить рекламную кампанию, направленную на привлечение участников и посетителей, на страны Центральной и Восточной Африки, проводя там акции в партнерстве со СМИ. Впервые на Салон прибудут официальные делегации из Камеруна и Экваториальной Гвинеи, возглавляемые министрами. Мы также находимся в контакте с представителями Нигера с тем, чтобы организовать приезд делегации из этой страны.

«Платформа будущего» - «Espace pour Demain»

Предпримем срочные меры для сохранения климата! В то время, как Мировые эксперты все чаще обращаются к сельскому хозяйству по проблеме климатических изменений, представители Салона и делегаты Сельскохозяйственных Палат выбрали именно эту тему для Платформы будущего 2019 года.

На уровне своих хозяйств аграрии уже давно применяют технологии и приемы, позволяющие избежать неблагоприятного воздействия на климат.

Сокращение использования химикатов, стремление к продовольственной автономии, улучшение генетических характеристик, распланировка участков, биоразнообразие, диверсификация сельскохозяйственных культур и другие методики уже применяются и являются реальными экономическими рычагами для ферм. На Площадке будущего эксперты и сельхозпроизводители поделятся своим опытом и результатами внедрения в практику этих методов.

Чтобы наглядно продемонстрировать приверженность сельхозпроизводителей этим методикам, мы обратились в исследовательское бюро ADQUATION с просьбой провести опрос по данной теме среди заводчиков КРС. Исследования проведено в 302 хозяйствах, имеющих не менее 60 голов КРС каждое (111 хозяйств на западе, 72 на юго-западе, 69 на северо-востоке и 50 на юго-востоке). Основные результаты показывают, климатические проблемы заботят 87% опрошенных, треть из которых дала ответ: «Заботят в высокой степени». Самые молодые из сельхозпроизводителей особенно активно используют технологии и методы, учитывающие влияние на климат.

Основные действия, предпринимаемые ими для ограничения воздействия их деятельности на климат:

- Повышение эффективности кормления: 71%
- Снижение расхода топлива при перемещениях и полевых работах: 63%
- Депонирование углерода в почву (увеличение пастбищ, посадка деревьев и т.п.): 52%
- Сокращение расхода электроэнергии в животноводческих зданиях (использование светодиодов, экономная вентиляция и т.п.): 46%. У животноводов моложе 40 лет этот показатель составил 60%.
- Экономия потребления ископаемого топлива (газ, мазут) при эксплуатации зданий: 42%
- Использование возобновляемых источников энергии: 21 %

89% всех опрошенных применяют хотя бы один из этих методов.

Четыре дня Платформа будущего в Холле 4 будет предоставлена мероприятиям и выступлениям, рассказывающим о существующих и будущих практиках сохранения климата. «Платформа будущего» вновь станет площадкой идей и решений, основанных на инновациях, представленных предприятиями-экспонентами.

Программа

Программа конференций и встреч на SPACE будет, как всегда, очень насыщенной, так как уже сейчас заявлено около 70 встреч и конференций.

Стоит также взять на заметку конференцию, которая проводится утром во вторник 10 сентября Национальным органическим союзом - на ней пойдет речь о России как о новом крупном игроке органического сельского хозяйства. Представители этой ассоциации также встретятся с экспонентами, специализирующимися на органической продукции, а также с организациями производителей органической продукции.

Утренние встречи с представителями института IFIP, конференции, организованные институтами IDELE и ITAVI, международные фокус-группы Аgri-market focus и все другие многочисленные организации, участвующие в программе, способствуют превращению SPACE в эксклюзивную платформу информационного обмена.

ABCIS, консалтинговая компания, созданная тремя институтами технологий животноводства - IFIP (Института свиноводства), ITAVI (Институт технологии птицеводства), IDELE (Институт животноводства) - проведет утром в среду 11 сентября конференцию, посвященную теме влияний африканской чумы свиней на мировой рынок белковых продуктов.

Несколько конференций будут посвящены адаптации сельского хозяйства к климатическим изменениям - они будут отмечены в буклете программы конференций пиктограммой «дерево».


Программа презентаций животных будет, как обычно, высокого качества. На этом Салоне будут особо выделяться два мероприятия - Европейский конкурс Красно-пестрой породы коров и Национальный фестиваль породы Салерская.

Аукцион кроссбредов - это одна из особенностей нашего Салона. Он пройдет в среду 11 сентября с 16:30. На продажу будут выставлены животные–носители генотипов 7 разных пород (Прим-Голштинская, Нормандская, Красная луговая, Монбельярд, Брун, Джерсейская и Симментальская). 550 быков 13 пород по очереди будут выходить на Главный ринг все четыре дня работы Салона. 200 животных 11 пород овец и коз также будут там представлены.

Новинка на салоне SPACE - аквакультура

Аквакультура производит около 80 миллионов тонн животной и 30 миллионов тонн растительной продукции в год. Порядок цифр сопоставим с результатами отрасли рыболовства. Это является результатом устойчивого роста в последние годы (среднегодовой рост на 5,8% в период с 2001 по 2016 год, по данным последнего доклада ФАО по этой теме). В некоторых регионах этот рост достигает более 10%, особенно в Африке, где потенциал развития в этой области используется далеко не полностью.

Салон SPACE проводит конференции по аквакультуре уже несколько лет. Добившись первых успехов, Салон хочет заявить о себе на международной арене в качестве одного из ключевых событий для французских и международных участников этой быстрорастущей отрасли, интересующей все большее число посетителей (9% зарубежных посетителей в 2018 году интересовались аквакультурой).



На Салоне 2019 года сразу несколько новинок по этой теме будет предложено вниманию посетителей:

- Во вторник 10 сентября утром и во второй половине дня пройдут конференции, посвященные аквакультуре

- Специальный маршрут по стендам разных экспонентов со специальным предложением для аквакультуры.

-  Посещение ферм в период работы Салона.

Цель программы - дать возможность экспонентам и посетителям, интересующихся этой темой, встретиться друг с другом и обменяться мнениями. У многих экспонентов действительно есть предложение по производству рыбы и креветок, но они не выводят их на первый план из-за того, что SPACE имеет репутацию выставки для аграриев, работающих на земле, а не в воде. Для обеспечения успеха этой инициативы мы ведем работу по донесению информации до иностранных и французских предприятий аквакультуры, которые еще не знакомы с нашим Салоном.

SPACE 2019 должен стать уникальным событием, которое соберет производителей всех видов животноводческой продукции и в центре которого будут интересы и проблемы животноводов. Это уникальный момент, когда профессионалы животноводства соберутся вместе и где они почувствуют, что их профессия по-настоящему важна и престижна.

Напомним, что исследование, проведенное в 2018 году с использованием калькулятора экономических последствий UNIMEV (Французский союз организаторов мероприятий) показало, что Салон SPACE дает, кроме прочего, значительные экономические выгоды региону, где он проводится - на сумму более 90 миллионов евро:

- Прямая экономическая выгода без учёта налогов (полученная от организации Салона, от участия экспонентов): 53 237 885 €

- Непрямая экономическая выгода без учёта налогов (размещение и туризм в зоне, охваченной деятельностью выставки SPACE): 36 854 393 €

Мы ждем Вас с 11 по 14 сентября в Экспо-Парке города Ренн на 32-м Салоне SPACE, который является отражением изменяющихся потребностей отрасли и рупором животноводов. Салон с оптимизмом смотрит в будущее и открыт всему миру, чтобы вместе создавать будущее животноводства.



Поделиться: