Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сошники прямого посева

6 августа 2020
Сошники прямого посева

Технология прямого посева, иначе называется ноу тилл, во многих регионах России приобретает все большую популярность. Хорошая сеялка прямого посева способна заменить большинство агроприемов, которые предусмотрены при классической технологии возделывания, – отвальную вспашку, дискование, культивацию, боронование. Сеялка – это основной инструмент для данной технологии.

Не существует универсальной сеялки, которая бы идеально подошла для всех типов почв и растительного покрытия, а также учитывала бы все топографические особенности местности. При обработке земли по технологии прямого посева требования к сеялкам еще жестче. Она должна обеспечить оптимальную глубину заделки семян независимо от того, какое количество растительных остатков находится на поверхности почвы после предшествующей культуры. При этом должна как можно меньше нарушать строение почвенного профиля, то есть делать разрез почвы на необходимую глубину, оставляя нетронутой основную площадь поля. Это может сделать дисковая сеялка.

Хорошая дисковая сеялка должна удовлетворять следующим критериям:

- минимальное повреждение поверхностного почвенного слоя;
- минимальное прохождение стерни в семенную лунку или отсутствие такового;
- одинаково хорошо подходящая как для зерновых, так и для пропашных культур;
- точный и равномерный посев на нужную глубину, даже по большому количеству пожнивных остатков и по плохо выровненному полю;
- простая, но точная и гибкая настройка высевающего аппарата;
- контроль глубины посева отдельно от контроля давления прикатывающего колеса;
- механизм закрытия семенной лунки с индивидуальной регулировкой отдельно от прикатывающего колеса;
- соответствующее давление с регулировкой;
- наличие у поставщика большого склада запчастей, обеспечение быстрого ремонта сеялки в полевых условиях.

Дисковые сошники минимально воздействуют на почву, тем самым сохраняя ее целостность. Некоторые производители ставят копирующее колесо регулятора заглубления в месте выхода сошника из почвы, что препятствует вспучиванию почвы под воздействием диска. Чем меньше угол наклона диска по направлению к движению, тем меньше повреждение верхнего почвенного слоя.

Дисковые сошники делятся на две категории в зависимости от специфики их использования в системе прямого посева. К первому относятся сошники, которые используются только для прорезания пожнивных остатков и формирования разрыхленной зоны, в которую традиционные семенные сошники помещают семена. Ко второй категории относятся более мощные сошники, предназначенные как для прорезания стерни, так и для внесения семян в почву.

По типу дисковые сошники делятся на четыре группы: с двойным диском, со смещенным двойным диском, с одним диском и с Т-образным диском. У традиционного дискового сошника оба диска встречаются в одной точке, у сошника со смещенным двойным диском один диск находится слегка впереди другого.

Однодисковый имеет диск с семенной трубкой. Т-образный сошник состоит из одного диска и семенной трубки на одной из сторон. Двухдисковые сошники без смещения будут значительно хуже работать, чем сошники со смещенными дисками. Диски большого диаметра предпочтительнее дисков малого диаметра. И в любых условиях диски должны быть острыми.

Дисковые сошники лучше работают на тяжелых почвах, с большими количествами растительных остатков (кукуруза, подсолнечник). Их можно дополнительно оборудовать очищающими аппаратами, что позволит производить посев на почве повышенной влажности. Еще один неоспоримый плюс дисковых сошников – они позволяют закладывать зерно равномерно на требуемую глубину, могут копировать неровности поля независимо от положения рамы, а также сохранять влагу благодаря минимальному рыхлению поверхности поля.

Дисковый сошник позволил усовершенствовать принцип контроля глубины закладки семян, сузить расстояние между посевными рядами и улучшить контроль пожнивных остатков. Потенциальным недостатком, в зависимости от способа применения и севооборота, может стать проникновение стерни в семенную лунку и усиление фитотоксичности.

К сожалению, дисковые сошники требуют увеличения расходов на техническое обслуживание и повышает первоначальную стоимость сеялки.
Сеялки другими видами сошников, например, с анкерным, с монодиском или с культиваторной лапой, качественный посев не обеспечат, особенно при использовании почвопокровных сидератов или создании бинарных посевов зерновых колосовых культур с многолетними бобовыми травами.
Некоторые специалисты-агроному высказываются в пользу комбинированных сошников, т.е. анкерно-дискового.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: