Выберите ваш город
Или укажите в поле

Технологии ухода за парами

30 октября 2019
Технологии ухода за парами

Лучшим предшественником озимой пшеницы принято считать чистый пар, который при хорошем уходе каждый год дает своевременные полноценные всходы и здоровое развитие растений. Он нужен для улучшения фитосанитарного состояния посевов, выращивания качественных семян, размножения интенсивных сортов и стабильного производства продовольственного зерна.

Внедрение раннего пара эффективно противодействует разрушению и деградации почв. Необработанный с осени ранний пар равноценен зяби по количеству аккумулированной влаги в холодный период года, но в отличие от зяби он не подвергается эрозии даже при критических скоростях ветра и стекающей воды. Ранний пар хорошо влияет на микроклимат поля и развитие стоковых процессов в условиях повышенной ветровой активности или выпадением сверхнормативной нормы снега.

Мульчирование почвы играет большую роль при уходе за чистым паром. Результативность защитного и влагосберегающего механизмов стерни зависит от количества, физических свойств, ориентации и аэродинамической жесткости растительных остатков. Кроме этого еще и от мощности, пористости и однородности мульчирующего слоя. Для мульчирования в пару хорошо подходят грубые пожнивные остатки кукурузы, сорго, подсолнечника, которые долгое время не минерализовались, частично заделанные и перемешанные с верхним слоем почвы. В этих случаях поверхность стерни делается шероховатой и лучше впитывает воду, в то же время, замедляя процессы коркообразования и блокировки пор.

Если не получилось вовремя закрыть влагу и перенести первую культивацию на конец весенних полевых работ, то на склонах почва в черном пару лучше защищена от летних дождей и максимально сохраняет мульчирующее покрытие. На равнине при наличии в слое почвы 0 - 5 см более половины глыбистых фракций размером 10 - 15 мм предотвращает заиления, которое проявляется уменьшением биологически активного профиля чернозема, особенно в пониженных местах поля, и больших потерях почвенной влаги из-за образования сквозных проводящих вертикальных микроскважин.

После рано убранных предшественников, таких как зерновые колосовые, просо, гречиха, соя, горох, ослабить сток воды и уберечь пашню от разрушения можно за счет возделывания летом и осенью пожнивной культуры, рост и развитие которой прекращается за счет действия десиканта или наступивших морозов. В этом случае поле одновременно мульчируют и залуживают до начала весенне-полевых работ следующего года. Почвозащитная роль раннего пара заключается в совокупном влиянии развитой корневой системы промежуточной культуры и надземной части вегетирующих или отмерших растений, гасящих дождь и ветер.

Одной из лучших покровных культур, защищающей почву от эрозии, является овес. За счет своей высокой корнеобеспеченности он хорошо осваивает верхние слои почвы, слабо реагирует на степень эродированности почвы, быстро растет, не поражается корневыми гнилями, неплохо угнетает сорняки. Для сплошного экранирования полей также используют озимую пшеницу, рожь, горох, яровые зерновые, не конкурирующие с основной культурой за воду и питательные вещества.

Весеннее боронование может усиливать потерю влаги осадков и развивать эрозию за счет образования тонкого поверхностного слоя пылевой мульчи, который подвержен смыву и выдуванию. В условиях пересеченного рельефа может наблюдаться агротехническая эрозия. Боронование среди различных видов обработки по количеству сдвинутого мелкозема уступает только культивации. Агрономический прием не дает положительных результатов при значительном заилении поля, когда на поверхности слоя образуется диспергированный ил, трудно поддающийся рыхлению. Сдерживать развитие эрозионных процессов и улучшать водный режим почвы можно за счет так называемых зеленых паров. В эту технологию входит выращивание промежуточных культур, таких как горчица, рапс, вико-овсяная или горохово-овсяная смеси, прекращение вегетации растений в июне с помощью гербицидов и сохранение защитного водопоглощающего экрана до сева озимой пшеницы, проводимого почвообрабатывающими, посевными агрегатами или сеялками прямого посева.

В системе ухода за паром боронование качественной отвальной или безотвальной зяби весной не является обязательным.

Не дает нужного результата ранневесеннее закрытие влаги зубовыми и пружинными боронами на участках выровненной зяби. В то же время на черных парах ранневесеннее закрытие влаги необходимо, если есть гребни и борозды от чизельных орудий, а также на участках глыбистой зяби, поднятой при полном или частичном обезвоживании почвы.

На ранних парах закрывать влагу крайне необходимо. Задержка с этими мероприятиями на 10 - 12 дней при повышенном температуре воздуха иссушает слой почвы 0 - 10 см до уровня влажности увядания растений, слой 10 - 30 см до уровня влажности разрыва капилляров. Работы проводят при оптимальной влажности пахотного слоя почвы в 15 - 20%, на глубину рыхления 7-10 см, при этом степень измельчения листостебельного материала составляет 5 - 10 см, а скорость движения агрегата 10 - 12 км/час.
Для обработки используют различные дисковые или ротационные орудия, модельный ряд которых предусматривает конструктивные схемы, включающие зубчатые полусферические рабочие органы, измельчающие и частично перемешивающие растительные остатки с почвой даже при большом количестве органической массы, в частности кукурузы и подсолнечника, и уплотненной поверхности поля. Послойная культивация от 10 - 14 см в мае до 6 -8 см в августе тоже хорошо сохраняет влагу.

Для основной обработки ранних паров и первой весенней обработки безотвальных черных паров используют тяжелые противоэрозионные культиваторы, дисколаповые агрегаты и другие орудия, которые обеспечивают сплошное мульчирование и рыхление пласта на глубину 12 - 16 см. При этом уничтожаются многолетние сорняки, разрушается уплотненная прослойка, почва лучше противостоит эрозии и хорошо впитывает воду. Вспаханные поля обрабатывают паровыми культиваторами, конструкция которых ограничивает колебания стоек в горизонтальной плоскости и гарантирует качественное подрезание вегетирующих растений. Во вторую половину парования во всех случаях предпочтение отдают культиваторам с плоскорежущими рабочими органами, работающими в щадящем режиме, исключая чрезмерное разрушение мульчи, перемешивание сухих и влажных слоев почвы.

Ранний переход на поверхностную обработку пара образует на глубине 5 - 7 см уплотненную подошву, склонную к пересыханию, поэтому семена, высеянные на обезвоженное ложе, не прорастают. Не рекомендуется применять во второй половине лета тяжелые культиваторы, разрыхляющие почву на 10-14 см, тем самым приводя к высушиванию верхнего слоя на глубину обработки. При отсутствии осадков это делает невозможным получить своевременные всходы озимых, а наличие в посевном слое большого количества пожнивных остатков в условиях засухи и суховеев создает дополнительный вентиляционный эффект, который ускоряет процессы испарения и выветривания воды.

Весной и летом пары не культивируют сразу после дождя, но и не оставляют долго в исходном состоянии. Для того, чтобы исключить большие потери продуктивной влаги, поле боронуют. На безотвальном фоне желательно использовать пружинные бороны, которые при работе в активном положении лучше выносят на поверхность ранее заделанные в почву пожнивные остатки и в отличие от зубовых борон меньше распыляют ее при скорости движения агрегата более 10 км/ч.

Использование пружинных борон дает возможность быстро регулировать положение зубцов, проводить равномерное растительное мульчирование поверхности поля, улучшать структуры чернозема.

В комплекс орудий для ухода за паром также входят универсальные оборотные ротационные бороны - мотыги, используемые для поверхностного рыхления, аэрации почвы, уничтожения нитевидных всходов сорняков. Спорным остается вопрос целесообразности прикатывания чистого пара. В большинстве случаев оно не способствует накоплению влаги, легкодоступной фосфорной кислоты, обменного калия, нитратного азота. Положительные результаты от проведения этого агроприема можно получить лишь в очень засушливые периоды при влажности пахотного слоя ниже разрыва капиллярных связей. На склоновых землях прикатывание ведёт к заметному снижению водопроницаемости почвы и усиливает ее смыв при ливнях.

Особенно весной не рекомендуется использовать в системе ухода за паром тяжелые колесные трактора с одинарными шинами. При многократных проходах мощных машин плотность почвы по колее может превышать верхнюю допустимую границу для озимых культур, увеличивать твердость, снижать до критического уровня содержание воздуха в почве и водопроницаемость.

При развитии стоково-эрозионных процессов защищать пашню можно за счет переноса на весну сроков проведения основной обработки почвы, также за счет растительного мульчирования, создания комковатой структуры верхнего слоя почвы с высоким содержанием глыбистых фракций диаметром 10 - 15 мм, выращивания пожнивных культур и введения в оборот зеленых паров.
Улучшить водный режим парового поля можно за счет ранневесеннего закрытия влаги зубовыми, пружинными, игольчатыми боронами на участках гребнистой и глыбистой зяби (черный пар), дискаторами на необработанных с осени площадях (ранний пар); оставление в пределах поля достаточного количества пожнивных остатков, а также послойной культивацией, за счет качественной настройки орудий, использование функционально адаптированных культиваторов и борон, соблюдение часовых промежутков между операциями, проведение работ широкозахватными агрегатами, в состав которых входят гусеничные или колесные трактора, имеющие спаренные шины с низким удельным давлением на почву.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: