Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Технология подготовки яиц к инкубации

Технология подготовки яиц к инкубации

14 января 2020
Технология подготовки яиц к инкубации

В технологию инкубации входит несколько последовательных технологических процессов и операций - сбор и транспортировка инкубационных яиц, отбор яиц и их калибровка, дезинфекция яиц, хранение, закладка их в инкубаторы и сам процесс инкубации, перенос яиц в выводные инкубаторы и вывод молодняка. Кроме этого проводится оценка качества суточного молодняка, сортировка их по полу, обработка и транспортировка суточного молодняка к месту выращивания. Инкубаторий располагают на расстоянии не менее 300 м от производственных зданий. В инкубатории не допускается пересечение встречных потоков. Продезинфицированные яйца не должны соприкасаться с использованной тарой, чистые лотки с грязными или отходами инкубации. Помещение инкубатория должно быть постоянно запертым.

Первоначальные этапы подготовки

Для транспортировки яйца собирают в чистую и продезинфицированную тару. Крупные яйца в теплом помещении собирают через каждые 2 часа, в не отапливаемом через каждые полчаса. Инкубационные яйца укладывают в картонные коробки и отправляют в цех инкубации. На каждую партию яиц выписывают документ, в котором указывают номер птичника, дату снесения, количество яиц.
Для инкубации отбирают яйца нужной массы, правильной формы, с чистой и гладкой скорлупой, без трещин, наростов и впадин. Для инкубации используют яйца только от клинически здоровой птицы. Отобранные на инкубацию яйца калибруют, так как из мелких яиц молодняк выводится раньше, чем из крупных. От массы яйца зависит и масса суточного молодняка. Затем яйца укладывают в инкубационные лотки и помещают в специальные тележки. Куриные яйца для инкубации в универсальных инкубаторах укладывают вертикально, утиные и индюшиные полунаклонно, гусиные горизонтально. Тележку с яйцами завозят в дезинфекционную камеру.
Все яйца даже от клинически здоровой птицы необходимо дезинфицировать. Как правило, проводят газовую дезинфекцию парами формальдегида при температуре +37 ℃. Также используют аэрозольную дезинфекцию, озонирование, облучение ультрафиолетовыми лампами. Дезинфекцию проводят несколько раз. Сначала в цехе родительского стада, затем в инкубатории перед сортировкой яиц, если они получены из другого хозяйства, перед закладкой их на хранение и при выводе.
Для того чтобы набрать нужное количество инкубационных яиц для закладки их хранят некоторое времени. Срок хранения яиц в обычных условиях не превышает 6 суток для куриных и перепелиных яиц, 8 суток для утиных и индюшиных и 10 суток для гусиных яиц. Условия внешней среды в камере хранения зависят от продолжительности хранения. Так, если срок хранения куриных яиц не превышает 3 дней, то температура воздуха в камере хранения должна быть в пределах +18...+20 ℃ при относительной влажности 80%, если срок хранения приближается к 6 суткам, то температуру снижают до +15…+18 ℃.

Закладка яиц на инкубацию и инкубирование

Перед закладкой тележки с яйцами из камеры хранения вывозят в инкубационный зал, для того чтобы они нагрелись и не запотевали после закладки их в инкубатор. Инкубаторы включают за 2-3 часа заранее, чтобы они прогрелись и быстрее вышли на заданный температурный режим. В инкубационных шкафах температура воздуха поддерживается на уровне +37,6 ℃ и относительная влажность в пределах 48-52 %. Поворотный механизм инкубатора обеспечивает ежечасный поворот лотков на 45 % в ту и другую сторону. Поступление свежего воздуха и удаление загрязненного проводятся через вытяжные и приточные заслонки, открытие которых регулируют в соответствии с периодом инкубации с 10 мм до полного открытия.
Яйца перед наклевом из инкубационных шкафов перекладывают в выводные лотки и помещают в выводные инкубаторы. Продолжительность инкубации перепелиных яиц составляет 17 суток, куриных 21 дней, индюшиных и утиных 28 и гусиных 30 дней.
При выборке отбирают кондиционный молодняк, пригодный для выращивания. Цыплята должны быть хорошо опушенными, подвижными с подобранным животом, чистой клоакой, заросшей пуповиной и без дефектов экстерьера. Одновременно с оценкой качества суточных цыплят сортируют по полу. Мясным петушкам и племенным индюшатам прижигают шпоры и внутренние пальцы.
Обработанный молодняк хранят и перевозят в специальных пластмассовых ящиках, разделенных на 4 секции размером 30х30 см по 30 цыплят, 15 утят и индюшат и 10 гусят в каждой. Хранят суточный молодняк в помещении инкубатория при температуре +28℃ и относительной влажности не менее 75%. Перевозку молодняка к месту выращивания осуществляют в специальных закрытых автомашинах при температуре воздуха не ниже +26℃, предохраняя его от переохлаждения зимой и перегрева летом. Отходы инкубации помещают в специальные емкости и отправляют на утилизацию.
В процессе инкубации проводят прижизненный биологический контроль. Куриные яйца яичных кроссов просматривают на овоскопе после 6, 10 и 18 суток инкубации для определения развития эмбрионов. Кроме этого, после 6 суток инкубации определяют и удаляют неоплодотворенные яйца.

Поделиться: