Выберите ваш город
Или укажите в поле

Уборочная кампания 2020

29 июля 2020
Уборочная кампания 2020

На конец июля в Алтайской крае обмолотили озимые культуры с площади около 7 тыс. га. Первое зерно традиционно востребовано как семенной фонд. Учитывая погодный фактор этого сезона, хозяйственники отмечают большую пестроту по урожайности.

Она варьируется от 4,5 - 8 до 25 ц/га, но отдельные посевы в благоприятных по влагообеспеченности условиях, по-прежнему лидируют с показателями и более 50 ц/га. Низкий уровень урожайности озимого клина в хозяйствах края сформирован в условиях, которые Росгидромет зафиксировал и инструментально подтвердил, как проявление опасных агрометеорологических явлений – почвенной засухи, атмосферной засухи и суховеев. В Башкортостане убирают озимые зерновые культуры.

Всего скошено 41 тыс. га озимых ржи, пшеницы и тритикале, обмолочено - 30 тыс. га. Урожайность на старте страды свыше 27 ц/га. В Белгородской области продолжают убирать ранние зерновые культуры, средняя урожайность составляет 49,5 ц/га, что выше уровня прошлого года на 1,5 ц/га. Ячмень убрали с более половины посевной площади. Валовой сбор этой культуры составил 156 тыс. тонн при средней урожайности 41,6 ц/га. Сельхозпредприятия Брянской области убирают зерновые культуры, рапс, картофель. Средняя урожайность зерновых 47,8 ц/га. В Волгоградской области обмолочено свыше половины уборочной площади, урожайность в среднем составляет 27 ц/га, что превышает прошлогодний показатель на 3 центнера. Помимо озимых зерновых культур в отдельных районах аграрии уже начали уборку яровых пшеницы и ячменя. В Воронежской области преодолен урожайный рубеж в 2 млн тонн зерна. Ежесуточно аграрии убирают в среднем по 55 тыс. га. В частности, уже обмолочено 47% озимой пшеницы с урожайностью 40,6 ц/га, 58% гороха при урожайности 24,1 ц/га, заготовлено 45% ячменя с урожайностью 35 ц/га. В Курганской области уборочная кампания в этом году началась примерно на две недели раньше обычного срока. Средняя урожайность составляет 32,2 ц/га.

Липецкая область убирает зерновые и зернобобовые, в частности, аграрии обмолачивают озимую пшеницу, ячмень и горох. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 54,6 ц/га, ячменя 49,6 ц/га. Новосибирская, Омская и Оренбургская области проводят жатву зерновых и зернобобовых культур. В Саратовской области зерновые и зернобобовые обмолочены на 35% посевных площадей. Наивысшая урожайность зерновых культур отмечена в правобережных районах региона, которая составляет 37,3 ц/га. В Томской области хозяйства приступили к посевной на 10 дней раньше обычного, на две недели раньше начали заготовку кормов. Аграрии увеличили посевную площадь на 10 тыс. га и планируют собрать урожай зерновых в 350 тыс. тонн. На полях Тюменской области убирают озимые зерновые культуры. Урожайность озимой ржи составляет 13,7 ц/га. В Ульяновской области совсем недавно приступили к уборке зерновых. По предварительным прогнозам, в этом году планируется их собрать не менее 1,4 млн тонн.

В Ставропольском крае особенностью урожая стало высокое качество зерна: 82% выращенной пшеницы относится к продовольственной. Ценовая конъюнктура на зерно сегодня также более благоприятная, чем годом ранее, и высоких рисков для экономики сельхозпредприятий края нет. Подготовка к закладке урожая 2021 года проводится в привычном режиме. Краснодарский край первым в стране завершил уборку. Урожай превысил 9,4 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Основная доля в общем объеме зерна приходится на пшеницу – намолочено более 8 млн тонн. Средняя урожайность составила 40,3 ц/га, а пшеницы 49,4 ц/га. Из обследованных 5 млн тонн зерна, продовольственное 2, 3 и 4 класса составляет 86%.

В Ростовской области завершают обмолот зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность по области составляет 33,8 ц/га. Одно из старейших и ведущих сельхозпредприятий Ростовской области, колхоз имени Шаумяна Мясниковского района, завершая успешную уборку зерновых, провел парад комбайнов, носящих имена земляков-фронтовиков. Так донские хлеборобы почтили память своих отцов и дедов в честь 75-летия Великой Победы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: