Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Ученые создали робота-фермера для борьбы с колорадским жуком

Ученые создали робота-фермера для борьбы с колорадским жуком

4 апреля 2019
Ученые создали робота-фермера для борьбы с колорадским жуком

Томские ученые сконструировали робота-фермера, уничтожающего картофельных вредителей. Разработка позволит облегчить труд сельхозпроизводителей и снизить объемы химикатов.

Прототип робота - картофелевода был представлен на томском агропромышленном форуме. Устройство состоит из самоходной платформы на колесах, оборудованной системами навигации, технического зрения, механического воздействия и точечной химической обработки. За восемь часов мобильный фермер способен очистить от жука гектар картофельных полей. А после незначительных доработок он сможет трудиться круглосуточно.

- Кладки и личинки вредителей уничтожаются при помощи локальной обработкой ядохимикатами, - сообщает пресс-служба Томского политехнического университета. - А взрослых особей колорадского жука робот стряхивает с куста и также локально обрабатывает ядохимикатами.

- Применение робота позволит уменьшить в разы объемы использования химикатов и топлива и поможет увеличить урожайность, - утверждает руководитель проекта, доцент ТПУ Александр Тырышкин.

Полевые испытания робота-фермера начнутся этим летом. Прототип мобильного картофелевода рассчитан на использование в садоводческих кооперативах или малых фермерских хозяйствах. Впрочем, ученые готовы создать аналогичную платформу и для крупных картофелеводческих хозяйств.

Поделиться: