Выберите ваш город
Или укажите в поле

Высев семян озимых зерновых

2 декабря 2019
Высев семян озимых зерновых

Озимые культуры являются растениями длинного дня, и для нормального развития их высевают осенью, за 50-60 дней до наступления устойчивых морозов. Прорастание семян задерживают недостаток или избыток влаги, пониженные или повышенные температуры, слабый доступ воздуха в почву. Одним из важных составляющих получения дружных всходов является достаточное количество влаги в почве. Ее содержание во время сева в 10 см слое почвы более 10 мм и не менее 30 мм в 20 см слое позволяет озимой пшенице хорошо укорениться, кустится и проходить осеннюю закалку. Понижение среднесуточной температуры воздуха до +4+5 ℃ приостанавливает осенний рост и растения уходят в стадию покоя. Продолжительность вегетационного периода озимых, включая зимний период, составляет от 275 до 340 дней.

Семена озимых культур

В хозяйстве нужно иметь в посевах не один, а 2-3 сорта разных экотипов, которые бы отличались по биологии. Для посева важно использовать семена, прошедшие послеуборочное дозревание и имеющие не менее 92 % всхожесть и энергию прорастания. Ускоряет дозревание семян солнечный или воздухо-тепловой обогрев, который проводят на току в течение 5-7 дней, рассыпав семена тонким слоем, а в дождливую погоду 15-20 часов в зерносушилке при температуре 20-25°С. Предпочтительнее использовать не свежеубранные семена, а прошлогодние. Этот фактор актуален в дождливое лето, когда от уборки до посева озимых проходит менее месяца. Подготовка семян к посеву заключается в их сортировке, воздушно-тепловому обогреву и инкрустации, включающей использование протравителя, стимулятора роста, микроэлементов и пленкообразователя. Протравители системного действия, которые проникают внутрь семян и проростков, защищают их от твердой и пыльной головни, корневых гнилей, плесневения, снежной плесени и других заболеваний. Стимулятор роста растений увеличивает морозо- и засухоустойчивость озимой пшеницы. Обработка семян тем или иным микроэлементом, недостающим в почве, повышает величину и качество урожая. В процессе роста и развития растения последовательно проходят фазы, различающиеся между собой внешними морфологическими признаками, при их прохождении формируются различные элементы продуктивности. Чем выше продуктивная кустистость, тем больше выход зерна с растения, но наибольший урожай получается при большей кустистости и оптимальной густоте растений, которая для зерновых культур составляет 500-700 шт. на 1 кв.м.

Сроки сева

Сроки сева влияют на кустистость, закалку, перезимовку и на урожайность. Оптимальные сроки сева озимой пшеницы обычно совпадают с наступлением в конце лета среднесуточной температуры воздуха +16+15°С. Нужно так успеть высеять семена, чтобы при наступлении среднесуточной температуры +5°С озимые уже вегетировали около 45-50 дней по чистым парам, 50 - 60 дней по занятым парам и непаровым предшественникам. В поздних посевах растения не успевают раскуститься и хорошо укорениться. Из-за этого растения бывают слабыми, мелкоколосыми и низкоурожайными,их сильнее поражает твердая головня и они изреживаются в посевах. Предельно поздний срок сева тот, при котором сумма температур выше +5°С составит 270-300°С. Ранние сроки сева приводят к физиологическому старению, перерастанию и частичному пожелтению растений, снижению их зимостойкости, большему повреждению злаковыми мухами, ржавчиной и мучнистой росой.

Способы посева

Используют узкорядный, перекрестный и обычный рядовой способы посева. Перекрестный посев в хозяйствах применяют сейчас редко. Лучшим направлением посева является поперек склона для того, чтобы уменьшить сток воды и смыв почвы. На равнинных полях высевают в северо-южном направлении. Такой способ улучшает освещение растений утром и вечером, уменьшает перегрев их в полные часы. Норма высева семян озимой пшеницы 3-4 до 5 млн. шт. семян на 1 га, а при недостатке влаги, позднем посеве или других неблагоприятных условиях 5,5-6 млн. Норму высева дифференцируют с учетом сорта, предшественника, удобрения, срока сева и других агрономических стандартов. При хорошем увлажнении посевного слоя почвы глубина посева должна составлять 4±1 см. Но для того, чтобы приблизить семена к влажной почве, глубину посева увеличивают до 5-6 см или даже до 8 см. При дефиците доступной влаги в посевном слое обычно ждут дождя до предельно допустимого срока сева. Велика вероятность, что озимые не смогут взойти. Иногда аграрии высевают озимую пшеницу в сухую почву в расчете на последующие дожди. В таких случаях важно, чтобы почва была совершенно сухой, семена протравлены и глубина посева должна быть не менее 6 см. Соблюдение этих условий необходимо для того, чтобы небольшие осадки не смогли спровоцировать прорастание семян и гибель проростков. Лучшими сроками сева озимых культур при достижении планируемой в системах урожайности являются для северных районов 15 - 25 августа, центральных регионов 20 - 30 августа, южных 27 августа - 5 сентября. Немаловажное значение в формировании густоты стояния растений, а, следовательно, и подавлении сорных растений имеет норма высева семян. В хозяйствах придерживаются норм высева, установленных экспериментальным путем. В условиях региона глубина заделки семян определяется глубиной заделки узла кущения. Узел кущения у озимой пшеницы обычно закладывается на глубине 2 - 2,5 см, а у озимой ржи 1,0 - 1,5 см от поверхности почвы. На такую же глубину желательно высеять и семена, но, при этом учитывать возможность неравномерной заделки семян сеялками по глубине. В таких случаях ее необходимо устанавливать несколько глубже узла кущения: для пшеницы это 4-5 см, ржи 3 - 4см. Распространен рядовой способ посева с междурядьями 7,5 см. Некоторые хозяйства используется перекрестный посев, обеспечивающий более равномерное размещение растений по площади и более эффективное подавление сорняков. При узкорядном и перекрестном способах сева норму высева семян увеличивают на 8 – 10 %.

Применение удобрений

Агрохимическая и фитосанитарная характеристика поля является основой для разработки системы применения удобрений и средств защиты растений. Дозы минеральных удобрений рассчитывают с учетом планируемого урожая, выноса основных элементов питания, агрохимических свойств почвы и количества внесенных органических удобрений. Для расчета доз минеральных удобрений под заданный уровень урожайности используются различные методы, чаще всего учитывают вынос элементов питания, обеспеченности ими почв и доступности из удобрений , а также метод доведения до оптимума.

Обработка почвы под озимые зерновые

Главным в технологиях возделывания озимых культур является своевременная и качественная подготовка почвы к оптимальным срокам посева. В качестве основной используют поверхностную обработку почвы на 8-12 см после занятых паров, зернобобовых культур или в случае размещения по зерновым культурам. По многолетним травам вспашку проводят на 20-22 см после предварительного дискования в один-два следа. Поверхностная обработка под озимые на почвах среднего гранулометрического состава, засоренных сорняками и растительными остатками, выполняется дисковыми боронами БДТ-7, БДТ-10 в один-два следа с последующим боронованием, которое можно выполнить и паровыми культиваторами КПС-4. Эффективность минимальной обработки возрастает при использовании для предпосевной обработки комбинированных агрегатов. Набор технических средств, используемых при минимизации обработки, постоянно совершенствуется. При поверхностной обработке почвы предусматривают защитные мероприятия от вредителей, болезней и сорняков. Основа эффективного применения минимальной обработки почвы под озимые связана со сроком уборки предшественника, и чем короче промежуток от уборки предшественника до посева озимых, тем меньше должна быть глубина основной обработки почвы. Главным требованием к использованию минимизации обработки является своевременное и качественное выполнение необходимых технологических приемов.
Ограничением продолжительности использования поверхностной обработки в севообороте может служить переуплотнение нижней части пахотного слоя в результате использования тяжелой сельскохозяйственной техники или неудовлетворительное состояние подпахотных слоев. Последнего, возможно, избежать, используя глубокое рыхление 1-2 раза в ротацию севооборота орудиями чизельного типа на глубину до 50-60 см на дерново-подзолистых суглинистых почвах и до 40-45 см на черноземах.
Предпосевная обработка почвы придает пахотному и посевному слою мелко комковатое сложения, выравнивание и уплотнение почвы. Обычно, она включает культивацию для заделки внесенных минеральных удобрений и предпосевной культивации на 6-8 см перед посевом. Оптимальные условия для посева создаются при условии применения комбинированных агрегатов, когда поверхностный слой имеет рыхлое сложение, а посевное ложе выровненное и уплотненное. Переувлажнение почвы и застой влаги в микропонижениях может отрицательно сказаться на перезимовке озимых культур, поэтому поля нужно выравнивать.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: