Выберите ваш город
Или укажите в поле

Ждём погоду и начнём сеять

3 апреля 2019
Ждём погоду и начнём сеять

Николай Когтев, директор СПК «Киевский», Ростовская область, Кашарский район:
3 апреля 2019 года. У нас сегодня +3°C и срывается дождик. Вчера была самая настоящая весна - температура воздуха поднялась до +13 °C.
В хозяйстве у нас 6400 га пашни, 560 га пастбищ для нашей небольшой животноводческой фермы на 130 головов КРС. Выращиванием зерновые, пропашные и технических масличные культур . У нас посевная площадь 2300 га озимой пшеницы, до 1 тыс га подсолнечника и 500-600 га кукурузы.
На полях сейчас проводим боронование, закрываем влагу и активно готовимся к севу яровых и пропашных. Озимую пшеницу на всей площади уже успели подкормить азотными удобрениями и планируем сделать боронование. Для сева яровых имеются свои семена. Планируем приобрести семена подсолнечника, кукурузы и 15 апреля, в зависимости от погодных условий, планируем их уже высевать. Удобрений и средств защиты растений тоже хватает, все приобрели прошлой осенью и зимой. На проведение весенне-полевых работ и уборочную мы закупили 150 тонн дизельного топлива, в январе -феврале также запаслись всем набором смазочных веществ, моторных масел. Машинно-тракторный парк отремонтировали и привели в порядок до начала весенних работ. Всю площадь "закрываем"7 зерноуборочными комбайнами. У нас в хозяйстве 2 ACROS 195, новых в прошлом году приобрели, 3 комбайна "Полесье" и 2 New Holland. 33 трактора, из них 5 "Кировцев", 4 ТТ 75, остальные колесные МТЗ "Беларусы" плюс машины для перевозки зерна от комбайнов 2 КамАЗа, 3 ЗИЛ 130, 5 Газ 53 и легковые машины. Всё на ходу, всё работает. Запчасти тоже уже в хозяйство приобрели, проблем с ними у нас нет. Ждём нужных температур и будем сеять.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: